Выбрать язык: Русский English
Новости  
13.07.2023 10:30

ВНИИЭМ принял участие в работах по продлению срока службы энергоблока Ростовской АЭС

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершило модернизацию комплекса электрооборудования системы управления и защиты (КЭ СУЗ) на энергоблоке №1 Ростовской атомной электростанции (АЭС). Замена оборудования проведена в рамках работ по продлению срока службы энергоблока.

4 июня 2023 года энергоблок №1 Ростовской АЭС вышел на номинальную мощность после окончания планово-предупредительного ремонта, продолжавшегося 73 дня.

Особенностью комплекса, введенного в эксплуатацию на Ростовской АЭС, является расширенная гарантия производителя, составляющая 48 месяцев с даты ввода комплекса в эксплуатацию. Это сделано для снижения затрат АО Концерн «Росэнергоатом» на текущее обслуживание и ремонт, и одновременно демонстрирует уверенность ВНИИЭМ в безотказности своего оборудования.

Прежний КЭ СУЗ был также изготовлен в НПП ВНИИЭМ (сейчас – АО «Корпорация «ВНИИЭМ») в 1990-е годы, а его эксплуатация на Ростовской АЭС началась в 2001 году. Он использовал элементную базу, произведенную еще в СССР, и давно снятую с производства. Закупка запасных частей стала невозможна, и Ростовская АЭС пошла на «глубокую» модернизацию путем полной замены старого КЭ СУЗ на новый, в комплекте с шаговыми электромагнитными приводами ШЭМ-3.

Изготовление КЭ СУЗ на площадке ВНИИЭМ завершили в 2022 году, после чего, в апреле 2023 года, на АЭС были развернуты работы специалистов предприятия, продолжавшиеся до середины мая. Учитывая пожелания АО Концерн «Росэнергоатом» о необходимости сокращения периода простоя энергоблока, сотрудники ВНИИЭМ выполняли работы практически без выходных и праздничных дней. Всего было заменено более ста единиц оборудования.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» – один из мировых центров компетенции в разработке и изготовлении электрооборудования систем безопасности для АЭС. Предприятие разрабатывает комплексы электрооборудования систем управления и защиты реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), ИИС (информационно-измерительные системы) для реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный), электрооборудование систем управления перегрузочными машинами ядерного топлива атомных реакторов. Оборудование ВНИИЭМ работает на большинстве российских АЭС, а также более чем на шестидесяти энергоблоках атомных электростанций в различных странах мира.

 

 
Новости ВНИИЭМ