Выбрать язык: Русский English
Новости  
19.05.2023 15:00

Комплекс электрооборудования разработки ВНИИЭМ успешно функционирует на Белорусской АЭС

Комплекс электрооборудования системы управления и защиты реакторов атомных электростанций (КЭ СУЗ), разработанный и изготовленный АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), успешно функционирует в составе автоматизированной системы управления технологическими процессами энергоблока №2 Белорусской АЭС поколения III+, построенной по российскому проекту. В мае 2023 года энергоблок выведен на уровень мощности в 40% от номинального значения, был синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электроэнергии в единую энергосистему Республики Беларусь.

КЭ СУЗ предназначен для управления мощностью реакторной установки, распределением энерговыделения в активной зоне реактора, включая случаи плановой и аварийной остановки. В состав КЭ СУЗ входит 160 единиц оборудования, а также запасные части на гарантийный и послегарантийный период эксплуатации.

Энергоблок № 1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, был сдан в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 Белорусской АЭС намечен на осень 2023 года. После этого суммарная выработка электроэнергии Белорусской АЭС составит порядка 18 млрд киловатт-часов в год. Станция обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии и позволит ежегодно замещать порядка 4,5 млрд куб. м природного газа.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» является одним из мировых центров компетенции в разработке и изготовлении систем безопасности для атомных электростанций. Предприятие разрабатывает комплексы систем управления и защиты реакторов типа ВВЭР, информационно-вычислительные системы (ИВС) для реакторов типа РБМК, электрооборудование систем управления перегрузочными машинами ядерного топлива атомных реакторов. Оборудование ВНИИЭМ работает на всех российских АЭС, а также более чем на 60 энергоблоках АЭС в различных странах мира.

 
Новости ВНИИЭМ