Выбрать язык: Русский English
Новости  
06.05.2023 10:20

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» доставлен на космодром Восточный

Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-3 производства Корпорации «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») доставлен на космодром Восточный. На техническом комплексе космодрома спутник будет готовиться к запуску ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-3 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

По сравнению с «Метеором-М» № 2-2 новый спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

 

фото АО «ЦЭНКИ»
фото АО «ЦЭНКИ»
 
Новости ВНИИЭМ