Выбрать язык: Русский English
Новости  
02.05.2023 11:00

Новым генеральным директором Корпорации «ВНИИЭМ» назначен Ильдар Халилюлин

Новым генеральным директором АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») назначен Ильдар Халилюлин, ранее занимавший на предприятии должность главного конструктора космических систем и комплексов. Соответствующее решение принято Советом директоров общества.

Ильдар Халилюлин работает во ВНИИЭМ с 2006 года, начав свой труд в организации еще молодым специалистом. За это время он прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора космических систем и комплексов и, наконец, генерального директора Корпорации.

При участии Ильдара Халилюлина во ВНИИЭМ наращивались компетенции по разработке и производству космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. С его помощью были созданы космические аппараты «Метеор-М» №1 и №2, разработан космический аппарат «Метеор-МП», космический комплекс «Ионозонд» со спутниками «Ионосфера-М», проведена защита эскизного проекта совместного российско-белорусского комплекса РБКС с КА «РБКА». Эти конструкторские работы подняли на новый уровень возможности отечественной спутниковой группировки в сфере гидрометеорологии и океанографии, повысили качество мониторинга гелиогеофизической обстановки и знаний об ионосфере Земли.

Ильдар Ринатович Халилюлин окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «Космические летательные аппараты и разгонные блоки». В 2022 году включен в Федеральный кадровый резерв руководящего состава оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и прошел обучение в ФГУП «ВНИИ «Центр» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Целевая подготовка участников федерального кадрового резерва руководящего состава оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации», в том числе в АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса» по программе «Формируя Будущее», в АНО «Корпоративная Академия Росатома» по программам «Стратегический маркетинг», «Управление капиталом» и «Фабрика процессов», в АНО «КСА» по программам «Управление программами и портфелями проектов», «Управление командами» и по ряду других программ.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба
Тел. +7 (495) 366-08-11
www.vniiem.ru

 
Новости ВНИИЭМ