Выбрать язык: Русский English
Новости  
30.12.2022 19:18

ВНИИЭМ завершил работы по модернизации электрооборудования на Калининской АЭС

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершило работы по модернизации комплекса электрооборудования системы управления и защиты (КЭ СУЗ) на энергоблоке № 3 Калининской АЭС. Модернизация повысила удобство эксплуатации и привела к унификации КЭ СУЗ на всех четырех энергоблоках Калининской АЭС.

В ходе модернизации специалистами ВНИИЭМ изготовлен комплект оборудования, который вошел в состав системы. Выполнена замена шкафов автоматического регулятора и размножения сигналов на шкафы современной модификации, проведена частичная модернизация девяти типов шкафов основных подсистем комплекса электрооборудования.

Работы по модернизации связаны с повышением требований к надежности функционирования и безопасности эксплуатации и направлены на сохранение функциональных свойств энергоблока в целом.

Новое оборудование выполнено на современной элементной базе, с использованием уникальных технических решений, опробованных на других АЭС. В настоящее время энергоблок № 3 Калининской АЭС введен в эксплуатацию.

***

Справочно:

Комплекс электрооборудования системы управления и защиты, установленный на энергоблоке № 3 Калининской АЭС, изготовлен во ВНИИЭМ и введен в промышленную эксплуатацию в 2005 году. Это первый российский энергоблок, который оснащен новейшим приводом типа ШЭМ-3 с датчиком положения шага ДПШ.

Именно на этом энергоблоке была впервые опробована структура КЭ СУЗ с широким применением вычислительной техники, впоследствии введенная в эксплуатацию на семи энергоблоках в четырех странах мира.

На базе опыта эксплуатации блока № 3 Калининской АЭС, основанного на средствах вычислительной техники, во ВНИИЭМ создана конкурентоспособная на мировом рынке автоматизированная система управления технологическим процессом и получен бесценный опыт эксплуатации, позволивший подтвердить и уточнить заданные ресурсные показатели оборудования и прогнозировать ресурс КЭ СУЗ на других энергоблоках.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба
Тел. +7 (495) 366-08-11
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
Новости ВНИИЭМ