Выбрать язык: Русский English
Новости  
26.09.2022 10:50

ВНИИЭМ отмечает 81-ю годовщину со дня образования

24 сентября 2022 года, АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 81–ю годовщину со дня основания. ВНИИЭМ представляет собой многопрофильную организацию, которая разрабатывает и изготавливает оборудование в интересах Роскосмоса, Росатома, «Газпрома», РАН, МЧС, Министерства природных ресурсов и других ведомств.

Антон Лобанов, генеральный директор АО «Корпорация «ВНИИЭМ»: «Сегодня во ВНИИЭМ успешно проводится модернизация, внедряются инновационные технологии и конструкторские решения. Научно-технический и производственный потенциалы, а также опыт реализации уникальных проектов в области космоса, атомной и газовой энергетики, специализированного электрооборудования для судостроения позволяют корпорации уверенно занимать ведущие позиции среди предприятий оборонно-промышленного комплекса России».

Корпорация «ВНИИЭМ» была создана в военное время осенью 1941 года как завод № 627 для разработки и быстрейшего выпуска электротехнических средств для обороны столицы. Днем рождения института принято считать 24 сентября 1941 года, когда нарком электротехнической промышленности подписал приказ о назначении директором завода Андроника Гевондовича Иосифьяна, доктора технических наук, профессора, крупного ученого-электромеханика и талантливого инженера, который и заложил фундамент института как многопрофильной политехнической организации.

Это был первый в стране завод-институт, в котором одновременно были развернуты научные, проектно-конструкторские подразделения и производство. За годы войны завод разрабатывал и создавал уникальное электрооборудование различного типа для авиации, радиолокации, морского флота, средств связи, разведчиков и партизан, ранее электропромышленностью не выпускавшиеся. Основную часть продукции завода составляли разработанные его коллективом новые образцы военной электротехники, создававшиеся на базе новых типов изоляции, лаков, металлокерамики, магнитов, также разработанных на заводе.

В послевоенные годы предприятие выполняло крупномасштабные работы в интересах обороны страны. В 50-е - 60-е годы в период бурного развития космонавтики и зарождения направления промышленного использования атомной энергии на АЭС в институте формируются новые научно-технические направления. И в 1959 году предприятие получает свое историческое наименование –­ Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики – ВНИИЭМ.

ВНИИЭМ прошел долгий и сложный путь от завода до современной крупной Корпорации промышленного комплекса России, работающей по полному циклу в сфере наукоемких технологий, таких как космическая отрасль, атомная энергетика, электрооборудование для морских судов, а также электромашиностроение для различных отраслей народного хозяйства.

За годы существования конструкторами создано несколько поколений автоматических космических аппаратов дистанционного зондирования — «Метеор», «Метеор-Природа», «Ресурс-О», «Метеор-М», «Канопус-В», первый в России геостационарный гидрометеорологический спутник «Электро», аппараты научного назначения «Университетский — Татьяна-2» и «Ломоносов».

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба

 
Новости ВНИИЭМ