Выбрать язык: Русский English
Новости  
08.07.2022 09:44

Космические аппараты «Метеор-М» - годовщина запуска

В июле сразу два космических аппарата из состава гидрометеорологического космического комплекса «Метеор-3М» отмечают годовщину успешной работы на орбите. 5 июля исполнилось три года с момента запуска спутника «Метеор-М» №2-2. И ровно восемь лет назад на орбиту был выведен «Метеор-М» №2. Необходимо отметить, аппарат работает сверх гарантийного срока активного существования, который составляет 5 лет.

Космический комплекс «Метеор-3М» создается Корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с кооперацией в рамках Федеральной космической программы России по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Комплекс предназначен для получения космической информации в интересах оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды, в том числе околоземного космоса.

Для решения поставленных задач в состав целевой аппаратуры космических аппаратов серии «Метеор-М» входят такие приборы, как комплекс многозональной спутниковой съемки, многоканальное сканирующее устройство малого разрешения, бортовой радиолокационный комплекс, гелиогеофизический аппаратурный комплекс, инфракрасный фурье-спектрометр и другие.

Помимо гидрометеорологии, информация со спутников серии «Метеор-М» успешно используется для различных видов мониторинга, в том числе мониторинга сельскохозяйственного землепользования, лесопользования (незаконные вырубки, лесовосстановление), лесных пожаров, паводковой ситуации, снежного покрова, ледовой обстановки, зарождения тайфунов, вулканической деятельности. С помощью данных КА «Метеор-М» на регулярной основе проводятся работы по оперативному картированию ледовой обстановки на внутренних и внешних морях России.

Также снимки с КА «Метеор-М» используются для выполнения оперативных заявок МЧС России, подаваемых через российского оператора Международной Хартии «Космос и стихийные бедствия».

В настоящее время Корпорация «ВНИИЭМ» ведет работы по созданию еще четырех космических аппаратов «Метеор-М».

Немного истории

Начиная с 60-х годов, ВНИИЭМ является головной организацией по созданию метеоспутников. Последовательно были разработаны космические аппараты (КА) «Метеор» и «Метеор-2», входившие в состав одноименных метеорологических космических систем (МКС). В 1967 году была создана МКС «Метеор»; с 1975 года начали функционировать усовершенствованные оперативные метеорологические КА «Метеор-2». Государственная МКС «Метеор-2» была принята в эксплуатацию в 1982 году и функционировала до 1993 года. На протяжении 25 лет было запущено более 50 космических аппаратов серии «Метеор» и «Метеор-2».

В начале 1980-х годов ВНИИЭМ приступил к созданию нового поколения космических аппаратов «Метеор-3», предназначенных для системы гидрометеорологического обеспечения страны. Всего с 1984 по 1994 г. было запущено 7 аппаратов серии «Метеор-3». Эксплуатация Государственной МКС с КА «Метеор-3» продолжалась до 1996 года.

В 2001 году был разработан и запущен многоцелевой КА «Метеор-3М» №1, на борту которого была установлена целевая аппаратура, позволяющая решать, как традиционные метеорологические задачи, так и природно-ресурсные. Состоявшийся запуск стал первым шагом восстановления российской полярно-орбитальной метеорологической космической системы после выхода из строя последнего КА Государственной МКС «Метеор-3». Эксплуатация по целевому назначению «Метеор-3М» №1 завершилась в 2006 году.

В начале 2000-х годов по заказу Федерального космического агентства (в настоящее время Госкорпорация «Роскосмос») были развернуты опытно-конструкторские работы по созданию современного космического комплекса гидрометеорологического обеспечения «Метеор-3М» с космическими аппаратами «Метеор-М» нового поколения. Первый аппарат комплекса – «Метеор-М» №1, запущенный 17.09.2009 года, успешно отработал гарантированный срок, который составляет 5 лет.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба

Фотографии использованы с сайта www.roscosmos.ru
 
Новости ВНИИЭМ