Выбрать язык: Русский English
Новости  
06.05.2022 19:43

Благодарность за Победу!
ВНИИЭМ поздравляет ветеранов

В преддверии празднования 77-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, работники Корпорации «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с Профсоюзной организацией поздравили ветеранов войны и участников трудового фронта, заслуженных работников ВНИИЭМ.

Сегодня каждого ветерана с поздравлениями и подарками навестили у них дома. В этот день для них звучали самые теплые и искренние слова благодарности и признательности за их подвиг, пожелания крепкого здоровья, добра, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

В свою очередь, ветераны поделились воспоминаниями о своей молодости, которая прошла в суровые, сложные времена, но была такой яркой и боевой. Наши ветераны и сейчас настоящий пример стойкости, оптимизма и жизнелюбия!

Говоря в этот день о ветеранах, мы не можем не вспомнить всех ВНИИЭМовцев, которые в военное время заложили фундамент Корпорации. Ведь история ВНИИЭМ началась осенью 1941 года как завод № 627 для разработки и быстрейшего выпуска электротехнических средств для обороны столицы. К моменту организации у завода почти не было кадров, оборудования, материалов, приборов. И в таких условиях перед коллективом поставили сложнейшую задачу: в кратчайший срок наладить серийный выпуск электротехнических изделий, нужных защитникам столицы. Завод работал круглосуточно, и уже в ноябре 1941 года стал давать продукцию фронту.

В течение всех лет войны основную продукцию завода составляли уникальные электрические машины, аппараты и вооружение для средств авиации, противо-воздушной обороны, Военно-морского флота, радиолокации.

Все что было создано в военное время – это создало своим трудом первое ВНИИЭМовское поколение. На долю военного поколения пришлось все то, что потом было по справедливости названо трудовым фронтом – работа без счета часов, хлебные карточки, дежурства во время воздушных налетов. Люди работали, не жалея сил, в тяжелейших условиях во имя Победы.

МЫ ПОМНИМ НАШИХ ВЕТЕРАНОВ, МЫ ИМИ ГОРДИМСЯ!

Пресс-служба
АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ