Выбрать язык: Русский English
ИИС для АЭС с реактором типа РБМК-1000  

Немного истории

Со времени ввода в строй первого энергоблока АЭС с реактором типа РБМК-1000 в 1973 году на этих объектах традиционно внедрялась система централизованного контроля «СКАЛА» (СЦК СКАЛА), предназначенная для осуществления технологического контроля основного оборудования энергоблока АЭС с реактором типа РБМК-1000, а также для выполнения расчетов, с выдачей обработанной информации оперативному персоналу.

В качестве технических средств в СЦК СКАЛА применялись разработанные и изготовленные во ВНИИЭМ полупроводниковые управляющие вычислительные машины «ВНИИЭМ-3М».

Система, первоначально разработанная для первых двух блоков Ленинградской АЭС («СКАЛА» расшифровывалось как Система контроля аппарата Ленинградской атомной), в дальнейшем, в период с 1973 по 1991 годы, была применена на всех 15-ти энергоблоках с реактором РБМК-1000 в России и на Украине.

Повышение требований к безопасности АЭС после аварии на Чернобыльской АЭС поставило перед коллективами-разработчиками задачи расширения объема оперативного контроля энергоблоков, повышения надежности и оперативности контроля энергораспределения, расширения комплекса нейтронно-физических расчетов, а также улучшения информационной поддержки операторов, управляющих работой энергоблока, однако вычислительные ресурсы СЦК СКАЛА не позволяли решать подобные задачи.
В связи с этим в конце 80-х годов во ВНИИЭМ была разработана программа поэтапной модернизации СЦК СКАЛА. В рамках этой программы в середине 90-ых годов на первой очереди Ленинградской АЭС было внедрено второе поколение информационно-измерительных систем для АЭС - СЦК СКАЛА-М. В основном в те годы все усилия коллективов-разработчиков были направлены на модернизацию системы управления и защиты реакторной установки, но, кроме того, требовалось увеличение вычислительных ресурсов СЦК. При этом объем контролируемых параметров был увеличен незначительно, а период контроля параметров практически не изменился.

Чуть позже, в начале 90-ых годов была сформулирована концепция третьего поколения информационно-измерительной системы для энергоблоков АЭС с реактором типа РБМК-1000 как открытой локальной вычислительной сети. Этот проект получил название информационно-измерительная система (ИИС) «СКАЛА-МИКРО», который и внедряется в настоящее время при продлении срока службы действующих энергоблоков АЭС с реактором типа РБМК-1000.

 

Главная ИИС «Скала-микро»

Немного истории

Структура ИИС «Скала-микро»

Нижний уровень ИИС «Скала-микро»

Уровень формирования базы данных ИИС «Скала-микро»

Верхний уровень представления информации ИИС «Скала-микро»

Объекты внедрения ИИС «Скала-микро»

Результаты внедрения ИИС «Скала-микро»

Контактная информация:

тел/факс: (495) 623-36-77

тел. (495) 624-84-31

факс (495) 623-36-77

e-mail: info@vniiem.ru