Выбрать язык: Русский English
Космический комплекс «Ионозонд»  

Космический аппарат «Зонд»

Основные характеристики целевой аппаратуры

Телескоп-коронограф (СТЕК) предназначен для мониторинга короны Солнца на высотах от 1 до 10 солнечных радиусов в спектральных диапазонах вакуумной ультрафиолетовой (ВУФ) и видимой областей спектра с целью обнаружения и определения динамики развития корональных выбросов массы (КВМ).

Солнечный изображающий спектральный телескоп «СОЛИСТ» предназначен для измерения потоков излучения и построения высокоточных изображений переходного слоя и короны Солнца в диапазоне высот от 0,05 до 1 солнечного радиуса.

Спектрофотометр рентгеновский (РЕСПЕКТ) предназначен для непрерывного мониторинга потока рентгеновского излучения короны Солнца.

Рентгеновский фотометр (СРФ) предназначен для измерения рентгеновского излучения Солнца на фоне заряженных частиц.

Спектрофотометр потока ультрафиолетового излучения Солнца (СУФ) предназначен для измерения плотности потока излучения Солнца в резонансной линии водорода HLα (121,6 нм).

Спектрозональная система для УФ, видимого и ИК диапазонов с камерой «ЛЕТИЦИЯ» предназначена для измерения пространственного распределения интенсивности излучения линий 630 нм [OI], 427,8 нм [N2+] верхней атмосферы и ионосферы.

Сканирующий Озонометр-З предназначен для спектроскопических измерений интенсивности отраженного атмосферой Земли УФ излучения Солнца в полосе 300- 400 нм.

Магнитометр (ФМ-Г) предназначен для измерения трех компонент магнитной индукции магнитного поля Земли с целью проведения оперативного глобального и непрерывного мониторинга пространственного и временного распределения магнитного поля в околоземном космическом пространстве.

Радиочастотный масс-спектрометр (РИМС-А) предназначен для автоматического анализа нейтрального и ионного состава верхних слоев атмосферы Земли и собственной атмосферы КА в двух диапазонах массовых чисел: (1 – 4) и (10 – 50) атомных единиц массы (а.е.м.).

Гамма-спектрометр (СГ/2) предназначен для измерения дифференциальных энергетических спектров жесткого рентгеновского и гамма-излучения Солнца в диапазоне энергий (0,02–10,0) МэВ.

Низкочастотный волновой комплекс (НВК2) предназначен для измерения магнитных и электрических полей околоземного космического пространства в диапазоне частот от 0 до 20 кГц с целью определения состояния магнитосферно-ионосферной плазмы и выявления воздействий естественного и антропогенного происхождения.

Бортовой комплекс управления и сбора научной информации (БКУСНИ–З) предназначен для сбора, хранения и передачи целевой информации приборов КЦА в радиолинию РЛЦИ-И, а также для управления режимами работы блоков КЦА.

 

Главная КК «Ионозонд»

Назначение КА «Зонд»

Основные характеристики КА «Зонд»

Основные характеристики целевой аппаратуры КА «Зонд»