Выбрать язык: Русский English
Космический комплекс «Ионозонд»  

Космический аппарат «Ионосфера»

Основные характеристики целевой аппаратуры

Энергоспектрометр ионосферной плазмы (ЭСИП) предназначен для измерения локальных параметров ионосферной плазмы вдоль орбиты КА, изучения структуры и динамики ионосферы в целом, изучения отдельных физических процессов в ионосферной плазме, а также для глобального мониторинга ионосферы.

Озонометр-ТМ предназначен для спектроскопических измерений интенсивности отраженного атмосферой Земли УФ излучения Солнца в полосе 300-400 нм.

Низкочастотный волновой комплекс (НВК2) предназначен для измерения магнитных и электрических полей околоземного космического пространства в диапазоне частот от 0 до 20 кГц с целью определения состояния магнитосферно-ионосферной плазмы и выявления воздействий естественного и антропогенного происхождения.

GPS измеритель полного электронного содержания (ПЭС) предназначен для определения высотного распределения электронной концентрации ионосферы Земли (от основания ионосферы до высоты КА) по данным радиозатменных измерений сигналов космических аппаратов глобальных навигационных систем GPS/ГЛОНАСС.

Двухчастотный 150/400 МГц передатчик (МАЯК) предназначен для радиопросвечивания ионосферы Земли на частотах 150 МГц и 400 МГц с целью определения параметров ионосферы в подспутниковой области.

Спектрометр плазмы и энергичной радиации (СПЭР/1) предназначен для измерения дифференциальных энергетических спектров низкоэнергичных электронов и протонов в диапозоне энергий 0,05 – 20 кэВ, спектров электронов в интервале 0,1 – 10 МэВ, спектров протонов в интервале 1 – 100 МэВ, α-частиц МэВ-ных энергий.

Спектрометр галактических космических лучей (ГАЛС/1) предназначен:

- для измерений плотности потока протонов с энергией более 600 МэВ в трех энергетических интервалах; излучение регистрируется детектором Черенкова;

- для измерений суммарной плотности потоков протонов и электронов счетчиками Гейгера в четырех энергетических диапазонах.

Гамма-спектрометр (СГ/1) предназначен для измерения дифференциальных энергетических спектров жесткого рентгеновского и гамма излучения атмосферы Земли.

Бортовой ионозонд ЛАЭРТ предназначен для комплексного глобального зондирования ионосферы Земли с борта КА на частотах от 0,1 МГц до 20 МГц.

Бортовой комплекс управления и сбора научной информации (БКУСНИ) предназначен для сбора, хранения и передачи целевой информации приборов комплекса целевой аппаратуры (КЦА) в радиолинию РЛЦИ-И, а также для управления режимами работы блоков КЦА.

 

Главная КК «Ионозонд»

Назначение КА «Ионосфера»

Основные характеристики КА «Ионосфера»

Основные характеристики целевой аппаратуры КА «Ионосфера»