Выбрать язык: Русский English
Новости  
26.03.2024 13:21

Юбилей запуска первого эксплуатационного метеорологического спутника СССР

г. Москва // 26.03.2024 // – 55 лет назад, 26 марта 1969 года, на целевую орбиту выведен первый космический аппарат, официально получивший название «Метеор» и ставший первым эксплуатационным метеорологическим спутником СССР.

Его запуск ознаменовал собой начало построения инновационной для того времени космической системы дистанционного зондирования Земли «Метеор», предназначенной для сбора метеорологических данных, необходимых для службы погоды и научных исследований. В том же 1969 году космическая система «Метеор» была официально принята в эксплуатацию.

Разработка спутников, вошедших в систему «Метеор», началась в 60-е годы XX века специалистами ВНИИЭМ (Всесоюзного НИИ электромеханики, ныне – АО «Корпорация «ВНИИЭМ»). Коллектив института во главе с его директором, доктором технических наук, профессором А.Г. Иосифьяном впервые в мировой практике предложил конструкцию космического аппарата, имеющего солнечные батареи, ориентированные непосредственно на Солнце.

Опытный образец такого аппарата под названием «Космос-44» был запущен на орбиту 28 августа 1964 года. Но для доводки конструкции и систем понадобилось создать и запустить на орбиту Земли еще ряд космических аппаратов. Так, 25 июня 1966 года стартовал пятый спутник – «Космос-122», который стал первым экспериментальным метеорологическим аппаратом с комплексом телевизионной, инфракрасной и актинометрической научной аппаратуры.

В 1967 году были запущены еще три спутника – «Космос-144», «Космос-156» и «Космос-184», которые вместе с информационным командно-измерительным комплексом «Борт – Земля» образовали экспериментальную метеорологическую космическую систему «Метеор». В 1969 году после испытания и опытной эксплуатации постановлением Правительства СССР она была принята как Государственная метеорологическая космическая система.

Важным этапом построения системы стал старт 26 марта 1969 года с космодрома Плесецк ракеты-носителя «Восток-2М», которая вывела на орбиту космический аппарат, впервые получивший название «Метеор». Он собирал и передавал данные об изменении погоды на нашей планете в принимающие центры в Москве, Новосибирске и Хабаровске. Затем эта информация поступала в московский Гидрометцентр, а также в зарубежные метеорологические центры, для дальнейшего анализа и составления метеопрогнозов.

Первый «Метеор» проработал на орбите в два раза больше гарантийного срока. А космическая система «Метеор» успешно эксплуатировалась более 10 лет. Всего было выпущено 36 спутников первой серии «Метеор» (с учетом экспериментально-технологических аппаратов и летных испытаний), которые стали основными и самыми эффективными научными инструментами советской космической метеорологии.

 
Новости ВНИИЭМ