Выбрать язык: Русский English
Новости  
29.02.2024 10:52

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-4 успешно выведен на целевую орбиту

г. Москва // 29.02.2024 // – Гидрометеорологический космический аппарат (КА) «Метеор-М» № 2-4 производства АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выведен на целевую орбиту. Спутник принят на управление, все его системы работают в штатном режиме.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» (РКЦ «Прогресс») с разгонным блоком «Фрегат» (НПО им. Лавочкина) и КА «Метеор-М» № 2-4 состоялся 29 февраля 2024 года в 08 ч. 43 мин. 26 сек. мск с космодрома Восточный. Выведение аппарата прошло штатно в соответствии с циклограммой полета. Спустя 59 мин. 46 сек. после старта КА успешно отделился от разгонного блока на целевой солнечно-синхронной орбите.

Фото Роскосмоса

«Метеор-М» № 2-4 пополнил состав низкоорбитальной гидрометеорологической группировки Роскосмоса. После проведения летных испытаний, которые рассчитаны на полгода, завершится опытно-конструкторская работа по созданию космического комплекса «Метеор-3М». В дальнейшем такие КА серии «Метеор-М» будут выпускаться серийно.

«Метеор-М» № 2-4 – шестой аппарат серии «Метеор-М», созданной по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Он предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

Фото Космического центра "Восточный" (ЦЭНКИ)

КА оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это оборудование позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

 
Новости ВНИИЭМ