Выбрать язык: Русский English
Новости  
28.12.2023 13:00

Корпорация «ВНИИЭМ»: «Метеор-М» № 2-4 доставлен на космодром Восточный

г. Москва // 28.12.2023 // – Гидрометеорологический космический аппарат (КА) «Метеор-М» № 2-4, созданный АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), и оборудование для его сборки и испытаний 28 декабря доставлены на космодром Восточный.

Фото Космического центра "Восточный" (ЦЭНКИ)

«Метеор-М» № 2-4 – шестой аппарат серии «Метеор-М», созданной по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Он предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

КА оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это оборудование позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

Специалисты Корпорации «ВНИИЭМ» проведут подготовку к запуску КА «Метеор-М» № 2-4 в соответствии с графиком работ на техническом и стартовом комплексах космодрома. Запуск спутника ракетой-носителем «Союз-2.1б» запланирован в первом квартале 2024 года с космодрома Восточный.

Фото Космического центра "Восточный" (ЦЭНКИ)
 
Новости ВНИИЭМ