Выбрать язык: Русский English
Новости  
27.06.2023 18:00

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-3 успешно выведен на целевую орбиту

27.06.2023г. – Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-3 производства АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно выведен на целевую орбиту. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» (РКЦ «Прогресс») с разгонным блоком «Фрегат» (НПО им. Лавочкина) и КА «Метеор-М» № 2-3 состоялся 27 июня 2023 года в 14 час 34 мин. 49 сек. мск с космодрома «Восточный».

Выведение аппарата прошло штатно в соответствии с циклограммой полёта. Спустя 59 мин. 52 сек. после старта аппарат успешно отделился от разгонного блока на целевой солнечно-синхронной орбите.

КА «Метеор-М» № 2-3 принят на управление, все системы космического аппарата работают в штатном режиме. В течение 6 месяцев космический комплекс с КА «Метеор-М» №2-3 будет проходить летные испытания.

Спутник «Метеор-М» № 2-3 пополнил состав низкоорбитальной гидрометеорологической группировки. Помимо него, в настоящее время по целевому назначению используются КА «Метеор-М» №2-2 и КА «Метеор-М» №2.

Космический аппарат «Метеор-М» № 2-3 предназначен для решения задач гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Кроме того, на нем установлена аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. По сравнению с «Метеор-М» № 2-2 новый спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и дополнительными гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр). Это позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

* * *

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба
Тел. +7 (495) 366-08-11
www.vniiem.ru

 
Новости ВНИИЭМ