Выбрать язык: Русский English
Новости  
16.06.2022 12:06

Росатом подтвердил аккредитацию Испытательного центра ВНИИЭМ

Испытательный центр АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно прошел инспекционный контроль по подтверждению соответствия критериям аккредитации испытательных лабораторий (центров) Госкорпорации «Росатом».

Испытательный центр аккредитован в качестве испытательной лаборатории (центра), выполняющий работы по подтверждению соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

По результатам инспекционного контроля, проведенного во втором квартале, получено решение Госкорпорации «Росатом» о подтверждении действия аттестата аккредитации № ОИАЭ.RU.131ИЛ(ИЦ) от 15.05.2020.

Испытательный центр ВНИИЭМ был сформирован в 1999 году в целях проведения независимых испытаний на функциональные характеристики, надежность, внешние воздействующие механические и климатические факторы, электромагнитную совместимость.

Испытательный центр также аккредитован в системе добровольной сертификации «Военный регистр» (аттестат аккредитации № ВР АА.7.08.0045-2018 от 16.07.2018 г.) на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 170-25-2019, ВР РД 02.005-2020.

Разработка и изготовление электрооборудования для атомных электростанций (АЭС) на протяжении 65 лет остается одним из основных направлений деятельности АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

За эти годы были разработаны: комплексы электрооборудования систем управления и защиты реакторов типа ВВЭР; информационно-вычислительные системы для реакторов типа РБМК; электрооборудование систем управления перегрузочными машинами ядерного топлива атомных реакторов. Оборудование ВНИИЭМ работает на всех российских энергетических реакторах, а также на АЭС Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Финляндии, Армении, Китая, Индии и многих других.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба

 
Новости ВНИИЭМ