Выбрать язык: Русский English
Новости  
08.07.2021 11:57

Роскосмос. «Метеор-М» № 2 – 7 лет на орбите

В четверг, 8 июля 2021 года, исполняется семь лет с момента запуска российского спутника «Метеор-М» № 2, который стал вторым аппаратом гидрометеорологического космического комплекса «Метеор-3М». В настоящее время он работает сверх гарантийного срока активного существования, который составляет 5 лет, и продолжает функционировать на околоземной орбите, выполняя целевые задачи.

Для решения поставленных задач в состав целевой аппаратуры космических аппаратов серии «Метеор-М» входят такие приборы, как комплекс многозональной спутниковой съемки (КМСС), многоканальное сканирующее устройство малого разрешения (МСУ-МР), бортовой радиолокационный комплекс «Северянин-М», гелиогеофизический аппаратурный комплекс (ГГАК-М) и другие.

Съемка всей поверхности Земли аппаратурой МСУ-МР осуществляется без заявок в непрерывном режиме. Целевая информация комплекса ГГАК-М наряду с наземными средствами геофизического мониторинга позволяет обеспечить безопасность группировок космических аппаратов на различных орбитах, судов, авиационных средств, промышленных и энергетических объектов, а также прогнозирование неблагоприятных геофизических условий для биосферы и здоровья человека. В течение отчетного периода также обрабатывались и выполнялись оперативные заявки МЧС России, подаваемые через российского оператора Международной Хартии «Космос и стихийные бедствия».

Впервые в состав целевой аппаратуры спутников данной серии на «Метеор-М» № 2 установлен инфракрасный фурье-спектрометр ИКФС-2 высокого спектрального разрешения, разработанный и изготовленный кооперацией во главе с Центром Келдыша (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Прибор предназначен для измерения спектров теплового излучения атмосферы Земли и получения на их основе детальной информации о параметрах и составе атмосферы. Измеряемые прибором данные существенно повышают качество оперативного прогноза погоды и используются для изучения и прогноза изменения климата.

«Метеор-М» № 2 разработан и изготовлен Корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с кооперацией в рамках Федеральной космической программы России по заказу Госкорпорации «Роскосмос».

Первоисточник Госкорпорация «Роскосмос»

 
Новости ВНИИЭМ