Выбрать язык: Русский English
Новости  
14.07.2020 14:01

«КАНОПУС-В-ИК» - ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД НА ОРБИТЕ

Сегодня, 14 июля, исполняется три года с момента успешного запуска космического аппарата (КА) «Канопус-В-ИК». Это второй аппарат в составе космического комплекса (КК) дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», предназначенного для мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Всего на орбите функционирует шесть аппаратов космического комплекса «Канопус-В», на которых для решения поставленных задач установлен моноблок целевой аппаратуры в составе многозонального и панхроматического сканирующих устройств (МСС и ПСС). КА «Канопус-В-ИК» отличается от других аппаратов данного комплекса, так как на нем, помимо стандартной аппаратуры, установлен уникальный для России прибор – многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов (МСУ-ИК-СРМ), который позволяет исследовать полосу шириной 2000 км и распознавать очаги пожаров площадью 5×5 метров.

За три года успешной эксплуатации «Канопус-В-ИК» было отработано 21 903 маршрута съемки, при этом суммарная площадь покрытия поверхности Земного шара 206 466 277 км2. Из них ПСС и МСС – 13170 маршрутов, площадь покрытия – 108,566 млн кв.км; МСУ-ИК-СРМ - 6975 маршрутов, площадь покрытия – 1884.396 млн кв.км.

Космический комплекс «Канопус-В» создан АО «Корпорация «ВНИИЭМ» с кооперацией по заказу Госкорпорации «Роскосмос» в рамках Федеральной космической программы и предназначен для решения следующих целевых задач:

  • картографирование;
  • мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в т. ч. стихийных гидрометеорологических явлений (картирование наводнений, обнаружение и мониторинг очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ и др.);
  • оценка заснеженности территорий;
  • оценка ледовой обстановки в полярных регионах;
  • инвентаризация сельскохозяйственных угодий, мониторинг состояния посевов, оценка засоренности, выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, прогнозирование урожайности;
  • инвентаризация и контроль строительства объектов инфраструктуры;
  • мониторинг экологического состояния территорий;
  • выполнение лесоустроительных работ, контроль лесопользования и мониторинг состояния лесов и других.

Оператором космического комплекса «Канопус-В» и космического аппарата является научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» (далее –Оператор космических средств ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос». Для сбора информации, получаемой КА «Канопус-В-ИК», используются средства Единой территориально-распределенной системы ДЗЗ Роскосмоса, обеспечивающей ежедневный и круглосуточный прием и обработку поступающих данных ДЗЗ в видимом и инфракрасном диапазонах спектра.

Собираемая с КА «Канопус-В-ИК» информация в реальном масштабе передается потребителям данных ДЗЗ, прежде всего государственным, среди которых главенствующее место занимает МЧС России, Росгидромет, другие федеральные и региональные органы государственной власти.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба 
по данным ФГБУ «НИЦ «Планета», 
НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы»

 
Новости ВНИИЭМ