Выбрать язык: Русский English
Новости  
10.12.2019 08:57

ВНИИЭМ. ПРОГРАММА ЛЕТНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА «МЕТЕОР-М» №2-2 ЗАВЕРШЕНА

7 декабря состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов с повесткой дня «О завершении лётных испытаний космического комплекса «Метеор-3М» с космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-2».

Успешный запуск КА «Метеор-М» №2-2 осуществлен с космодрома Восточный 5 июля. Это четвертый аппарат из серии спутников гидрометеорологического космического комплекса «Метеор-3М».

Летные испытания космического аппарата проводились в соответствии с программой летных испытаний. В ходе испытаний проверены все служебные системы и целевая аппаратура, а также проведена ее калибровка. Программа летных испытаний выполнена в полном объеме.

Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков об итогах летных испытаний, Госкомиссия рекомендовала государственному заказчику использовать КК «Метеор-3М» с КА «Метеор-М» №2-2 для решения целевых задач.

Гидрометеорологический аппарат «Метеор-М» №2-2 разработан и изготовлен Корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос») совместно с кооперацией в рамках Федеральной космической программы России по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Спутник предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку, с целью обеспечения судоходства в полярных районах, а также для работы в составе спутниковой системы «КОСПАС».

В настоящее время в Корпорации «ВНИИЭМ» ведутся работы по созданию еще двух гидрометеорологических КА серии «Метеор-М», которые войдут в состав космического комплекса «Метеор-3М».

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба

 
Новости ВНИИЭМ