Выбрать язык: Русский English
Новости  
08.07.2019 22:27

ВНИИЭМ. «МЕТЕОР-М» №2 - ПЯТЬ ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА ОРБИТЕ

Сегодня, 8 июля 2019, года исполнилось пять лет со дня запуска космического аппарата «Метеор-М» № 2, разработанного и созданного в Корпорации «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках Федеральной космической программы по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Тематический заказчик – Росгидромет.

«Метеор-М» № 2 - второй аппарат гидрометеорологического и океанографического космического комплекса (КК) «Метеор-3М», предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку с целью обеспечения судоходства в полярных районах.

На борту данного аппарата установлен комплекс целевой аппаратуры, который работает в видимом, ИК и микроволновом диапазонах. Помимо получения информации в целях прогноза погоды, этот комплекс позволяет решать различные прикладные задачи, такие как мониторинг сельскохозяйственного землепользования, лесопользования (незаконные вырубки, лесовосстановление), лесных пожаров, паводковой ситуации, снежного покрова, ледовой обстановки, зарождения тайфунов, вулканической деятельности и многих других задач.

Прием информации целевой аппаратуры, а также предоставление информационных продуктов, получаемых на основе данных Дистанционного зондирования Земли с космического аппарата, осуществляет Оператор космического комплекса «Метеор-3М» - Научный Центр Оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» (НЦ ОМЗ) (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), и три центра федерального уровня, находящиеся в ведении Росгидромета - ФГБУ «НИЦ «Планета».

Оператор космического комплекса принимает заявки от потребителей, которыми являются: Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; центральные и региональные подразделения Министерства по делам ГО и ЧС; Министерство сельского хозяйства РФ; Федеральное агентство лесного хозяйства; Министерство Природных ресурсов и экологии РФ; Министерство экономического развития; Госкорпорация «Роскосмос»; органы исполнительной власти субъектов РФ и другие.

Космический аппарат «Метеор-М» №2 отработал свой гарантийный срок активного существования – 5 лет, и продолжает функционировать на орбите, выполняя свои целевые задачи.

За пять лет эксплуатации КА «Метеор-М» №2 было получено и обработано 11069 заявок (из них 1218 в 2019 году) на получение информации с аппаратуры комплекса многозональной спутниковой съемки (КМСС). Съемка всей поверхности Земли аппаратурой многоканального сканирующего устройства малого разрешения (МСУ-МР) осуществляется без заявок в непрерывном режиме. За время эксплуатации потребителям выдано более 1461,64 млн. кв. км. информации с КМСС и более 37639 млн. кв. км. информации с МСУ-МР.

Корпорация «ВНИИЭМ» по заказу Заказчиков продолжает работы по наращиванию орбитальной группировки гидрометеорологических КА серии «Метеор». 5 июля 2019 г. осуществлен запуск КА «Метеор-М» №2-2. Также ведутся работы по созданию КА «Метеор-М» №2-3 и №2-4.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ
Пресс-служба»
по данным НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы»

 
Новости ВНИИЭМ