Выбрать язык: Русский English
Новости  
19.04.2019 20:20

Руководитель Росгидромета посетил АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

Сегодня, руководитель Росгидромета Яковенко Максим Евгеньевич с рабочим визитом посетил АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

В рамках визита Максим Евгеньевич ознакомился с ходом работ по подготовке к запуску гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» №2-2, а также с состоянием работ по созданию геофизического космического комплекса «Ионозонд-2025», в состав которого входят четыре космических аппарата «Ионосфера-М», предназначенные для наблюдения состояния ионосферы, и один аппарат «Зонд-М» - для изучения Солнца.

В рамках посещения руководитель Росгидромета выразил заинтересованность в разработке космической системы для мониторинга арктического региона и северного морского пути (СМП).

Северный морской путь - главная морская коммуникация в Арктике. В соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» грузооборот по северному морскому пути к 2024 году должен увеличиться до 80 млн т в год. Как известно, одним из условий увеличения объемов грузоперевозок по СМП является совершенствование навигационных и гидрометеорологических систем обеспечения судоходства, прогнозирования ледовой обстановки, в том числе с помощью систем дистанционного зондирования Земли.

Пресс-служба «АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ