Выбрать язык: Русский English
Новости  
10.12.2018 12:54

Роскосмос. На Стартовом комплексе «Восточного» готовятся к приему РКН

На Стартовом комплексе космодрома «Восточный» началась подготовка к приему ракеты космического назначения (РКН). Работы начались с построения совместного расчета по подготовке и пуску РКН. До приема ракеты-носителя, вывоз которого запланирован на 24 декабря, на Стартовом комплексе будут идти работы по проверке на функционирование агрегатов и систем технологического оборудования, прием, хранение и подготовка компонентов ракетного топлива, производство и хранение сжатых газов.

В монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя Технического комплекса специалисты предприятий Роскосмоса - ФГУП «ЦЭНКИ» и РКЦ «Прогресс» в соответствии с комплексным графиком подготовки проводят пневматические испытания ракеты-носителя и ведут подготовку к электрическим испытаниям. Общая сборка ракеты космического назначения запланирована на 23 декабря. На заправочно-нейтрализационной станции идут работы по заправке разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами. В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов специалисты ведут подготовку космических аппаратов «Канопус-В» №5 и №6 и попутной полезной нагрузки.

Также в рамках подготовки к пуску на космодроме «Восточный» сформировано Нештатное аварийно-спасательное формирование. Готово к применению по назначению 12 единиц техники, в том числе легковые, грузовые автомобили и спецтехника, а также комплекс ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций. Проведен смотр расчётов группы повышенной готовности и группы механизации.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №5 и №6 запланирован на 27 декабря 2018 года. Это будет четвертый пуск с нового российского космодрома.

Сайт ГК «Роскосмос»

 
Новости ВНИИЭМ