Выбрать язык: Русский English
Новости  
24.09.2018 12:43

77 лет со дня основания ВНИИЭМ

24 сентября 1941 года - именно эта дата стала днем основания АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

77 лет назад нарком электротехнической промышленности подписал приказ о преобразовании завода электроверетен в союзный завод № 627 и назначил директором завода Андроника Гевондовича Иосифьяна – доктора технических наук, профессора, крупного ученого-электромеханика и талантливого инженера. С этого момента началась долгая и удивительная история ВНИИЭМ.

ВНИИЭМ, как завод № 627, был создан в самый трагический момент для нашей страны – во время Великой отечественной войны, для разработки и быстрейшего выпуска электротехнических средств для обороны столицы. В те годы ВНИИЭМ стал первым в стране заводом, в котором одновременно были развернуты научные, проектно-конструкторские подразделения и производство. За годы войны завод разрабатывал и создавал уникальное электрооборудование различного типа для авиации, радиолокации, военно-морского флота, средств связи, разведчиков и партизан, ранее электропромышленностью не выпускавшиеся. Уже в 1944 году завод был преобразован в научно-исследовательский институт.

В послевоенные годы предприятие выполняло крупномасштабные работы в интересах обороны страны. В 50-е - 60-е годы в период бурного развития космонавтики и зарождения направления промышленного использования атомной энергии на АЭС в институте формируются новые научно-технические направления. И в 1959 году предприятие получает свое историческое наименование - Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики – ВНИИЭМ.

ВНИИЭМ прошел долгий и сложный путь от завода до современной крупной Корпорации промышленного комплекса России, работающей по полному циклу в сфере наукоемких технологий, таких как космическая отрасль, атомная энергетика, электрооборудование для морских судов, а также электромашиностроение для различных отраслей народного хозяйства в интересах Госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом», ПАО «Газпром», РАН, МЧС России, Минприроды России и других министерств, а также зарубежных заказчиков.

На протяжении всего пути становления и развития ВНИИЭМ с успехом решал важнейшие задачи в области разработки и создания сложнейших современных электромеханических систем.

Накопленный коллективом предприятия огромный запас знаний, богатый практический опыт в создании передовой наукоемкой продукции и сложившиеся производственные традиции позволят и в будущем успешно решать сложные научно-технические задачи на благо нашей Родины.

Разработка, изготовление и эксплуатация космических аппаратов ДЗЗ, исследования ОКП и научного назначения
Разработка, изготовление и эксплуатация электрооборудования систем, управления, защиты и контроля технологических процессов отечественных ядерных реакторов энергоблоков АЭС
Разработка, изготовление и эксплуатация специальных электромеханических устройств на электромагнитных подшипниках с системами управления для газовой и нефтеперерабатывающей промышленности
Разработка, изготовление и эксплуатация управляемых электроприводов и электроагрегатов для судостроения

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ