Выбрать язык: Русский English
Новости  
28.04.2018 16:26

КА «Ломоносов» - два года на орбите

Научно-образовательный космический аппарат (КА) «Ломоносов», запущенный 28 апреля 2016 г. при первом пуске с космодрома «Восточный», продолжает свою работу на орбите.

КА «Ломоносов» создан в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке ГК «Роскосмос». Спутник позволяет проводить широкий спектр актуальных экспериментов для современной фундаментальной космической физики и астрофизики по космическим лучам предельно высоких энергий, гамма-всплескам, транзиентным световым явлениям в верхней атмосфере и других.

КА осуществляет свою работу под управлением ЦУП КА «Ломоносов», созданного на базе АО «Корпорация «ВНИИЭМ». За два года работы специалисты ЦУП обеспечили надежное управление и функционирование КА. Ежедневно осуществляется проведения сеансов управления (к настоящему моменту проведено более 3600 сеансов). Выполнено 832 сброса научной информации на средства наземного научного комплекса, созданного в НИИЯФ МГУ. Ежедневно и круглосуточно по телеметрической информации, принимаемой с КА в процессе сеанса управления, осуществляется контроль функционирования служебной платформы и комплекса научной аппаратуры.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ