Выбрать язык: Русский English
Новости  
09.11.2017 20:11

Космические аппараты «Канопус-В» №3 и №4 отправлены на космодром «Восточный»

Сегодня, 9 ноября, с территории АО «Корпорация «ВНИИЭМ» спецтранспортом осуществлен вывоз двух космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4 до аэропорта отправки на космодром «Восточный».

На космодроме будут проведены работы по подготовке КА к пуску на техническом и стартовом комплексах в соответствии с графиком.

Кластерный запуск КА «Канопус-В» № 3 и № 4 запланирован на 22 декабря 2017 года.

Космические аппараты «Канопус-В» № 3 и № 4 входят в состав космического комплекса (КК) «Канопус-В», создаваемым в АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

Космический комплекс «Канопус-В» создается в рамках Федеральной космической программы России по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Областью применения КК «Канопус-В» является обеспечение оперативной информацией подразделений ГК «Роскосмос», МЧС, Минприроды, Росгидромета, РАН и других ведомств с целью решения следующих основных задач:

• мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли;
• обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
• мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений;
• обновления топографических карт масштаба 1:50 000 и мельче, и частичного обновления топографических карт масштаба 1:25000;
• мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов;
• землепользования;
• оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.

Первые два космических аппарата данного комплекса – «Канопус-В» №1 и «Канопус-В-ИК» были успешно запущены с космодрома «Байконур» в 2012 и 2017 годах соответственно.

В рамках ФКП России по заказу ГК «Роскосмос» в Корпорации ведутся работы по созданию еще двух космических аппаратов «Канопус-В» № 5 и № 6.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ