Выбрать язык: Русский English
Новости  
24.09.2017 18:38

76 лет со дня основания ВНИИЭМ

ВНИИЭМ, история которого началась 76 лет назад с создания завода №627, сегодня представляет собой многопрофильную организацию, имеющую огромный научный и практический опыт создания наукоемкой продукции. В настоящее время корпорация разрабатывает и изготавливает оборудование в интересах Роскосмоса, Росатома, «Газпрома», РАН, МЧС, Министерства природных ресурсов и других ведомств.

ВНИИЭМ был первый в стране завод-институт, в котором одновременно были развернуты научные, проектно-конструкторские подразделения и производство.

За годы войны завод разрабатывал и создавал уникальное электрооборудование различного типа для авиации, радиолокации, военно-морского флота, средств связи, разведчиков и партизан, ранее электропромышленностью не выпускавшиеся. Основную часть продукции завода составляли разработанные его коллективом новые образцы военной электротехники, создававшиеся на базе новых типов изоляции, лаков, металлокерамики, магнитов, также разработанных на заводе.

В послевоенные годы предприятие выполняло крупномасштабные работы в интересах обороны страны — разрабатывало электротехническое оборудование для стратегического бомбардировщика Ту-4, которое стало основой для развития отечественной авиационной электромеханики. Для подводного флота было разработано электротехническое оборудование на переменном токе, обеспечившее резкое повышение энерговооруженности подводных лодок.

В 50-е - 60-е годы в период бурного развития космонавтики и зарождения направления промышленного использования атомной энергии на АЭС в институте формируются новые научно-технические направления.

За годы существования ВНИИЭМ прошел путь от завода-изготовителя до крупной многопрофильной Корпорации, работающей по полному циклу (исследование, проектирование, изготовление, ввод в эксплуатацию, авторский надзор) в наиболее востребованных областях науки и техники.

В рамках космического направления ВНИИЭМ разрабатывает и изготавливает космические аппараты (КА) метеорологического и природно-ресурсного назначения, для мониторинга техногенных и природных катастроф, а также научного назначения, высокоточное электромеханическое оборудование для КА ведущих космических фирм России. Всего было осуществлено около 90 запусков космических аппаратов, разработки ВНИИЭМ.

Наряду с решением задачи по освоению космического пространства на предприятии накоплен богатый опыт в разработке и изготовлении оборудования для атомных электростанций – системы управления и аварийной защиты (СУЗ) для водо-водяных энергетических реакторов и автоматизированные информационные системы «СКАЛА» для реакторов РБМК. Эти работы определили целое направление деятельности. В настоящее время ВНИИЭМ является одним из лидеров в разработке и производстве СУЗ для АСУТП современных АЭС.

В рамках конверсии во ВНИИЭМ были разработаны и изготовлены электромагнитные подшипники для нефтегазовой промышленности и машиностроения, на основе богатого опыта создания магнитных подшипников для роторных машин космического назначения.

В конце 80-х годов сформировалось отдельное направление по созданию безмасляных нагнетателей с магнитным подвесом ротора и сухими газодинамическими уплотнениями для газоперекачивающих агрегатов магистральных газопроводов.

Еще одним из основных направлений деятельности предприятия вот уже более 70 лет является разработка и изготовление электрооборудования в интересах морского флота, такого как электроприводы, электромашинные и статические преобразователи, контактная аппаратура для распределительных устройств, асинхронные и синхронные двигатели и др.

На протяжении всей истории ВНИИЭМ новые задачи в области корабельной электромеханики рождались вместе с развитием кораблестроения и требованиями флота. Благодаря кадровому, научно-техническому и производственному потенциалу все поставленные задачи были успешно решены.

В ближайшей перспективе основными видами деятельности АО «Корпорация «ВНИИЭМ» останутся:

– создание космических аппаратов гидрометеорологического назначения и дистанционного зондирования Земли различного назначения и космических комплексов на их основе, а также КА научного назначения;

– разработка и изготовление систем управления и защиты для энергоблоков АЭС в России и за рубежом;

– разработка и поставка электромагнитных подшипников для газоперекачивающих агрегатов в интересах «Газпрома»;

– проведение работ с целью улучшения характеристик электрических машин, традиционно создаваемых на предприятии, совершенствования методов их расчета и создания новых высокотехнологичных электромеханических устройств в интересах в интересах морского флота, а также атомной промышленности и народного хозяйства.

 

 
Новости ВНИИЭМ