Выбрать язык: Русский English
Новости  
08.07.2017 10:15

КА «Метеор-М» № 2 – три года на орбите

Сегодня исполнилось три года с момента успешного запуска космического аппарата (КА) «Метеор-М» № 2, который входит в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М».

«Метеор-М» №2 – второй аппарат КК «Метеор-3М», предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова, данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности, радиолокационных изображений земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания, информации о гелиогеофизической обстановке в околоземном космическом пространстве.

Данные, полученные с КА, также позволяют отслеживать траектории перемещения тайфунов, циклонов, ураганов, которые относятся к опаснейшим явлениям природы; осуществлять оперативный мониторинг регионов Российской Федерации, охваченных лесными и торфяными пожарами; на регулярной основе используются для мониторинга вулканической активности, сельскохозяйственного землепользования, лесопользование (незаконные вырубки, лесовосстановление), и для решения многих других прикладных задач.

Для решения поставленных задач в состав целевой аппаратуры КА «Метеор-М» № 2 входят такие приборы, как комплекс многозональной спутниковой съемки (КМСС), многоканальное сканирующее устройство малого разрешения (МСУ-МР), модуль температурного и влажностного зондирования атмосферы (МТВЗА-ГЯ), бортовой радиолокационный комплекс (БРЛК), инфракрасный Фурье-спектрометр (ИКФС-2) и гелиогеофизический аппаратный комплекс (ГГАК-М).

Прием информации целевой аппаратуры, а также предоставление информационных продуктов, получаемых на основе данных ДЗЗ с КА «Метеор-М» №2, осуществляют три центра федерального уровня, находящиеся в ведении Росгидромета (ФГБУ «НИЦ «Планета») и находящийся в ведении Роскосмоса Научный Центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» (НЦ ОМЗ), который является оператором космического комплекса «Метеор-3М».

Среди потребителей данной информации - Минприроды, МЧС, Минсельхоз, Минтранс, Минэкономразвития, Росгидромет, Роскосмос, РАН, Минобрнауки, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и многие другие.

За три года эксплуатации КА «Метеор-М» №2 было получено и обработано 6024 заявок (из них 1305 в 2017 году) на получение информации с аппаратуры КМСС. Съемка всей поверхности Земли аппаратурой МСУ-МР осуществляется без заявок в непрерывном режиме.

Кроме того, в течение отчетного периода обрабатывались и выполнялись оперативные заявки МЧС России, подаваемые через российского оператора Международной Хартии «Космос и стихийные бедствия».

За время эксплуатации потребителям выдано более 607 млн. кв. км. информации с КМСС и более 22333 млн. кв. км. информации с МСУ-МР.

В настоящее время в рамках ОКР «Метеор-3М» ведутся работы по созданию еще четырех КА серии «Метеор-М».

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
по данным ФГБУ «НИЦ «Планета»,
НЦ ОМЗ АО «Российские космические системы»

 
Новости ВНИИЭМ