Выбрать язык: Русский English
Новости  
10.04.2017 21:29

С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!

Сегодня, накануне праздника, в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню космонавтики.

ВНИИЭМ - это старейшее и авторитетное предприятие космической отрасли. Область космических интересов предприятия простирается от создания отдельных блоков и систем служебного назначения до космических комплексов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и околоземного пространства, а также научного назначения.

Благодаря усилиям коллектива ВНИИЭМ на орбите функционируют гидрометеорологические космические аппараты «Метеор-М» №1 и №2, запущенные в 2009 и 2014 году соответственно, космический аппарат ДЗЗ «Канопус-В» №1 и Белорусский КА, запуск которых состоялся в 2012 году. А главным последним достижением корпорации стал запуск КА научного назначения «Ломоносов», который был выведен на орбиту в апреле 2016 года с нового российского космодрома «Восточный».

В настоящее время идет активная работа над космическими аппаратами серии «Канопус-В» (5 КА) и «Метеор-М» (5 КА), а также над космическими аппаратами геофизического комплекса «Ионозонд».

Торжественное собрание открыл генеральный директор Леонид Алексеевич Макриденко, поздравил сотрудников корпорации с их профессиональным праздником и достигнутыми успехами, пожелав новых достижений.

Затем заслуженные работники предприятия были награждены наградами ГК «Роскосмос», Федерации космонавтики, МГК «Электропрофсоюз» и отмечены знаками отличия ВНИИЭМ: «Заслуженный специалист», «Заслуженный конструктор», «Заслуженный испытатель».

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ