Выбрать язык: Русский English
Новости  
25.11.2016 09:42

Изготовлен КЭ СУЗ для Белорусской АЭС

В АО «Корпорация «ВНИИЭМ» изготовлен и готов к отгрузке комплекс электрооборудования системы управления и защиты (КЭ СУЗ) для строящегося энергоблока №1 Белорусской АЭС.

В ходе работ в период 2014-2016 г.г. была разработана конструкторская документация на оборудование, проведена квалификация головных образцов, выполнены приемо-сдаточные испытания оборудования. Кроме того, в соответствии с условиями межгосударственного контракта на комплексном стенде в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» проведены функциональные испытания комплекса, подтвердившие его соответствие как системы требованиям Технического задания, а также интеграционные испытания, подтвердившие правильность интерфейсов со смежными системами. Особенностью работ являлось наличие непосредственного контроля за ходом работ со стороны Госатомнадзора Республики Беларусь, представители которого осуществляли инспекционный контроль Корпорации. В процессе контроля не было выявлено значимых нарушений либо отступлений от норм и правил в области использования атомной энергии.

Строительство Белорусской АЭС ведется в г. Островец (Республика Беларусь) по российскому проекту ВВЭР-ТОИ, энергоблок оснащен реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Структура комплекса повторяет решения, ранее использованные при проектировании системы для Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2. В состав комплекса входит более 160 единиц оборудования, изготовленного в АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС запланирован на 2018 год.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ