Выбрать язык: Русский English
Новости  
22.07.2016 15:04

Белорусский космический аппарат – итоги четырехлетней работы

По заказу Национальной академией наук (НАН) Республики Беларусь АО «Корпорация «ВНИИЭМ» был создан Белорусский космический комплекс (БКК) дистанционного зондирования Земли в составе Белорусского космического аппарата (БКА), наземного комплекса управления и наземного комплекс приема, хранения и обработки данных. БКА создан на платформе «Канопус» и был запущен 22 июля 2012 года попутно с КА «Канопус-В» №1.

Основным назначением БКК является получение панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах различных отраслей народного хозяйства, ведомств и министерств Республики Беларусь.

Роскосмос и НАН Республики Беларусь в целях способствования развитию сотрудничества в области космической деятельности между российскими и белорусскими организациями и предприятиями, а также учитывая важность использования космической техники и технологий ДЗЗ в интересах эффективного решения научных и социально-экономических задач заключили Соглашение «О порядке и условиях целевого использования и управления орбитальной группировкой ДЗЗ в составе российского космического аппарата «Канопус-В» и Белорусского космического аппарата ДЗЗ».

В рамках данного Соглашения космические аппараты «Канопус-В» № 1 и БКА объединены в орбитальную группировку. Цель создания орбитальной группировки из данных КА является целевое использование космических аппаратов в рамках международного сотрудничества в интересах устойчивого обеспечения российских и белорусских потребителей данными ДЗЗ требуемого объема и качества.

За четыре года активного функционирования на орбите Белорусского КА был получен комплексный эффект (продажа материалов съемки и продуктов, созданных на их основе, специального программного обеспечения и специальной аппаратуры), который позволил полностью компенсировать все затраты на создание БКК.

Общая площадь снятой территории, сбрасываемой на белорусский наземный пункт приема, составила более 96 млн.кв.км.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
по данным УП «Геоинформационные системы»

 
Новости ВНИИЭМ