Выбрать язык: Русский English
Новости  
22.07.2016 11:13

«КАНОПУС-В» - ПЯТЫЙ ГОД НА ОРБИТЕ

Сегодня, 22 июля исполняется четыре года с момента успешного запуска космического аппарата (КА) «Канопус-В» №1.

КА «Канопус-В» - первый космический аппарат, созданный АО «Корпорация «ВНИИЭМ» по заказу РОСКОСМОСА в рамках проекта космического комплекса «Канопус-В». Этот космический аппарат нового поколения общей массой всего 465 кг стал первым в России малым спутником для высокодетального дистанционного зондирования Земли с максимальным разрешением 2,1 м в панхроматическом и 10,5 м в многозональном режиме. «Канопус-В» позволяет вести оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время космический аппарат осуществляет съемку заданных районов поверхности Земли. Информация, получаемая со спутника, востребована российскими и зарубежными потребителями и используется для решения практических задач:

  • картографирование;
  • мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в т. ч. стихийных гидрометеорологических явлений (картирование наводнений, обнаружение и мониторинг очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ и др.);
  • оценка заснеженности территорий;
  • оценка ледовой обстановки в полярных регионах;
  • инвентаризация сельскохозяйственных угодий, мониторинг состояния посевов, оценка засоренности, выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, прогнозирование урожайности;
  • инвентаризация и контроль строительства объектов инфраструктуры;
  • мониторинг экологического состояния территорий;
  • выполнение лесоустроительных работ, контроль лесопользования и мониторинг состояния лесов и других.

КА «Канопус-В» № 1 также задействован для решения задач в рамках Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам, членом которой является РОСКОСМОС с 2013 года.

Благодаря информационным и изобразительным качествам, снимки, полученные с КА «Канопус-В» № 1 являются универсальными и могут использоваться для решения широкого круга как общих, так и узконаправленных задач различного уровня.

За четыре года успешной эксплуатации было отработано более 15136 маршрутов съемки, при этом суммарная площадь покрытия поверхности Земного шара камерой ПСС составляет более 112 млн. кв. км, камерой МСС – более 96 млн. кв. км, выполнено 1460 рабочих программ и 2600 заявок потребителей.

В настоящее время в рамках Федеральной космической программы
АО «Корпорация «ВНИИЭМ» создает еще 4 космических аппарата типа «Канопус-В» и один КА для обнаружения малоразмерных очагов лесных пожаров «Канопус-В-ИК». Основным отличием «Канопус-В-ИК» от предыдущих КА будет установка на нем многоканального радиометра среднего и дальнего инфракрасных диапазонов, который позволит исследовать полосу шириной 2000 км и распознавать очаги пожаров площадью 5х5 метров.

Таким образом, предусмотрено создание орбитальной группировки на базе 6 космических аппаратов типа «Канопус-В» в интересах социально-экономического развития страны с целью решения максимально широкого спектра задач ДЗЗ.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

Примеры снимков с КА «Канопус-В» №1

Россия, г. Москва
Россия, г. Москва, аэропорт Домодедово
Китай, г. Тантангвей
Германия, г. Бремерхафен
Россия, г. Адлер
 
Новости ВНИИЭМ