Выбрать язык: Русский English
Новости  
31.05.2016 14:01

КА «Ломоносов» - месяц на орбите

28 апреля с нового российского космодрома «Восточный» был запущен космический аппарат научного назначения «Ломоносов». В течение месяца специалисты АО «Корпорация «ВНИИЭМ» совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова проводили испытания служебной и научной аппаратуры КА.

К настоящему времени служебная платформа прошла весь комплекс испытаний по программе летных испытаний. Замечаний к функциональности служебной платформы нет.

С 10 мая специалисты приступили к последовательной проверке научных приборов из состава комплекса научной аппаратуры.

В самом начале была проведена проверка аппаратуры мониторинга и исследования космической радиации – ДЭПРОН (дозиметр электронов, протонов и нейтронов). Известно, что радиация является наиболее опасным фактором в космическом пространстве и влияет как на работу различных систем космических аппаратов, так и на безопасность человека в космосе. Данные, полученные от прибора ДЭПРОН позволят специалистам не только вести мониторинг радиационной обстановки, но и исследовать физические явления, связанные с природой самой радиации.

Затем был успешно протестирован прибор ИМИСС-1, предназначенный для регистрации микроускорений в рамках программы исследования компенсации расстройств органов зрения человека в условиях микрогравитации. 11 мая проверен спектрометр рентгеновского и гамма-излучений БДРГ, предназначенный для исследований гамма-всплесков1. А 13 мая успешно включен детектор заряженных частиц ELFIN, основная научная задача которого изучить механизмы потерь электронов и протонов. Данные энергичные заряженные частицы создают большую угрозу космическим кораблям и космонавтам в космосе и могут приводить к сбоям в работе аппаратуры на спутниках.

16 мая впервые в космосе заработали два уникальных мини-телескопа – ШОК. Эти телескопы предназначены для синхронных оптических наблюдений самых мощных взрывов во Вселенной — гамма-всплесков. Являясь прообразом будущей космической системы оповещения астероидной опасности и предупреждения столкновения с техногенными объектами, в будущем эти приборы войдут в состав единой, объединенной с наземной инфраструктурой, системы роботизированных телескопов (например, МГУ «Мастер») и составят ее космический сегмент. Уже при непродолжительном тестовом включении с этих приборов получены первые изображения объектов, движущихся на фоне неподвижных звезд.

19 мая был развернут в рабочее положение и включен астрофизический прибор – ультрафиолетовый телескоп «ТУС»– большой зеркальный телескоп (площадь зеркала составляет 2 кв. метра) с очень высоким временным разрешением (менее 1 микросекунды). Он будет исследовать на ночной стороне Земли космические лучи внегалактического происхождения - частицы самых больших энергий из всех известных человечеству. Попадая в атмосферу Земли, они инициируют свечение в ультрафиолетовом диапазоне, которое и регистрирует этот телескоп. Это первая в мире попытка таких измерений с орбиты, так что главная задача прибора – показать эффективность данного метода.

30 мая был успешно включен последний прибор из состава научной аппаратуры – UFFO, который предназначен для исследования ранней фазы (переднего фронта) космических гамма-всплесков с целью тестирования данного физического явления в качестве космологической эталонной свечи для изучения и понимания Вселенной на ранней стадии развития.

Все приборы служебного и научного назначения работают устойчиво. Научные данные с приборов передаются без искажений.

По завершении летных испытаний с помощью КА «Ломоносов» возможно будет проводить широкий спектр актуальных экспериментов для современной фундаментальной космической физики и астрофизики.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и МГУ им. М.В. Ломоносова

КА «Ломоносов» на космодроме «Восточный»
 
Новости ВНИИЭМ