Выбрать язык: Русский English
Новости  
28.04.2016 09:54

Состоялся запуск КА «Ломоносов» с космодрома «Восточный»

Сегодня 28 апреля в 5 часов 01 минуту московского времени с нового космодрома «Восточный» осуществлен первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга» и космическим аппаратом «Ломоносов», разработанным в АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

В расчетное время КА «Ломоносов» был выведен на целевую орбиту, отделился от блока выведения «Волга» и взят на управление. В соответствии с циклограммой работы в автоматическом режиме раскрыты солнечные батареи. КА находится в штатной ориентации.

 

Научный космический аппарат «Ломоносов» создан в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. КА оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту КА стоят комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ