Выбрать язык: Русский English
Новости  
25.02.2016 11:46

ГК «Роскосмос», МГУ и ВНИИЭМ продемонстрировали журналистам спутник «Ломоносов» перед его отправкой на космодром «Восточный»

24 февраля Госкорпорация «Роскосмос» и МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с АО «Корпорации «ВНИИЭМ» провели пресс-конференцию, где продемонстрировали космический аппарат научного назначения «Ломоносов», рассказали о его значении для мировой науки, а также ответили на вопросы журналистов.

 

 

В пресс-конференции приняли участие от Госкорпорации «Роскосмос» статс-секретарь Лысков Денис Владимирович, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Садовничий Виктор Антонович, генеральный директор АО «Корпорации «ВНИИЭМ» Макриденко Леонид Алексеевич, а также ученые и разработчики, принимавшие участие в создании спутника.

КА «Ломоносов» создается в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» по заказу МГУ им. М.В. Ломоносова. Космический аппарат предназначен для исследования экстремальных космических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и Вселенной, например, гамма-всплесков или космических лучей предельно высоких энергий. Кроме того, спутник будет заниматься мониторингом радиационной обстановки и мониторингом опасных объектов в околоземном космическом пространстве совместно с сетью наземных телескопов «МАСТЕР».

Все научные данные, полученные с космического аппарата «Ломоносов», будут доступны мировому научному сообществу, занимающемуся вопросами фундаментальной космофизики, астрофизики, атмосферой Земли и другими явлениями.

Пресс служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ