Выбрать язык: Русский English
Новости  
26.08.2015 13:50

Соглашение на создание КА ДЗЗ для Республики Беларусь

Сегодня в рамках работы Международного авиационно-космического салона «МАКС 2015» подписано Соглашение между АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и Национальной академией наук (НАН) Республики Беларусь по осуществлению совместного проекта по созданию космического аппарата дистанционного зондирования земли высокого разрешения в интересах Белоруссии.

С российской стороны Соглашение подписал генеральный директор АО «Корпорация «ВНИИЭМ» Л.А. Макриденко, с белорусской стороны - руководитель аппарата НАН Беларуси П.А. Витязь.

Национальный оператор ДЗЗ Беларуси УП «Геоинформационные системы» определен системным интегратором совместного проекта по созданию КА ДЗЗ высокого разрешения.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и НАН Беларуси имеют совместный опыт сотрудничества по созданию космического аппарата ДЗЗ высокого разрешения.

В 2012 году в рамках договора между вышеуказанными сторонами был создан и успешно запущен Белорусский космический аппарат.

В настоящее время в рамках Соглашения между Роскосмосом и Национальной академией наук Республики Беларусь «О порядке и условиях целевого использования и управления орбитальной группировкой ДЗЗ в составе российского космического аппарата «Канопус-В» и Белорусского космического аппарата ДЗЗ» космические аппараты объединены в орбитальную группировку (ОГ) с целью совместного использования двух КА для обеспечения данными ДЗЗ и продуктами их обработки и интерпретации российских и белорусских потребителей.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 
Новости ВНИИЭМ