Выбрать язык: Русский English
ИИС для АЭС с реактором типа РБМК-1000  

Верхний уровень представления информации ИИС «Скала-микро»

Верхний уровень представления информации в рамках современной системы ИИС «СКАЛА-МИКРО» реализовано с использованием базовой информационной модели реактора, расположенной на блочном щите управления (БЩУ), и на рабочих станциях оператора (РСО), входящих в состав системы.

К числу базовых средств информационной модели относятся табло отклонений, мнемотабло каналов, мнемосхема и самописцы, т.е. средства, традиционно используемые для представления операторам энергоблока информации об основных событиях технологического процесса на АЭС с РБМК-1000.

В системе «СКАЛА-МИКРО» реализована развитая система информационной поддержки операторов, обеспечивающая:

  • представление информации по вызову на экранах рабочих станций операторов;
  • регистрацию информации на устройствах быстрой печати по запросу персонала;
  • вскрытие диагностического архива.

Функция представления параметров в каналах реактора в ИИС «СКАЛА-МИКРО» впервые в истории отечественной атомной энергетики была реализована с использованием экрана коллективного пользования (ЭКП). Подсистема представления информации на экране коллективного пользования включает:

  • видеосистему, состоящую из 6 или 8 мониторов, и представляющую собой единый экран;
  • две рабочие станции РСО-ЭКП.

Система «СКАЛА-МИКРО» обеспечивает дублированное управление экраном коллективного пользования. Программное обеспечение ИИС «СКАЛА-МИКРО» обеспечивает возможность сохранения работоспособности экрана коллективного пользования при отказе отдельного видеокуба путем изменения формата отображения по команде оператора с сохранением основной информации.
Кроме того, в составе ИИС «СКАЛА-МИКРО» реализована автоматизированная система контроля теплотехнического оборудования (АСКТО), функционирующая на рабочих станциях отображения (РСО), устанавливаемых на рабочих местах оперативного персонала, управляющего энергоблоком (включая начальника смены станции или блока), а также на рабочих местах оперативного персонала системы «СКАЛА-МИКРО». В состав РСО входят два системных блока, подключаемых к разным сегментам сети и функционирующих в двухэкранном режиме, два монитора, клавиатура и мышь. В комплект поставки системы «СКАЛА-МИКРО» обычно входит от 10 до 15 подобного рода РСО.

Ресурсы РСО позволяют реализовать на каждом рабочем месте информационную поддержку любого оператора, при этом предусмотрена возможность индивидуальной настройки каждой РСО путем конфигурации программного обеспечения (например, можно запретить отдельные функции на данном рабочем месте).

Кроме того, на энергоблоке №3 Курской АЭС совместно с ФГУП «ЭЗАН» в 2012 -2013 годах выполнена модернизация системы контроля и управления реакторным и турбинным отделениями. Одним из основных результатов работы является реализация дисплейного управления всеми исполнительными механизмами непосредственно с блочного щита управления, в то время как ранее оператор со своего рабочего места мог управлять примерно 30% механизмов с помощью ключей и кнопок, для остальных же было реализовано местное управление. Дисплейное управление реализовано путем доработки программного обеспечения АСКТО. В 2015 году подобная модернизация намечена на энергоблоке №4 Курской АЭС.

 

Главная ИИС «Скала-микро»

Немного истории

Структура ИИС «Скала-микро»

Нижний уровень ИИС «Скала-микро»

Уровень формирования базы данных ИИС «Скала-микро»

Верхний уровень представления информации ИИС «Скала-микро»

Объекты внедрения ИИС «Скала-микро»

Результаты внедрения ИИС «Скала-микро»

Контактная информация:

тел/факс: (495) 623-36-77

тел. (495) 624-84-31

факс (495) 623-36-77

e-mail: info@vniiem.ru