Выбрать язык: Русский English
Комплекс электрооборудования СУЗ для реакторов типа ВВЭР  

Комплекс электрооборудования СУЗ для реакторов ВВЭР-440

Для реакторных установок ВВЭР-440 АО «Корпорация «ВНИИЭМ» осуществляет разработку, изготовление, испытания и поставку оборудования, осуществляющего:

  • контроль положения органов регулирования (ОР) реактора;
  • индикацию положения ОР реактора;
  • передачу информации по положению ОР реактора в смежные системы;
  • управление приводами ОР;
  • диагностику состояния приводов и датчиков положения, диагностику состояния оборудования и передачу всей необходимой диагностической информации для представления и архивирования в смежные системы.

В состав поставляемого оборудования входит:

  • оборудование управления и контроля положения ОР
  • оборудование индикации положения ОР
  • оборудование силового управления ОР
  • оборудование формирования и распределения команд управления;
  • оборудование системы диагностики;
  • сервисное оборудование;
  • комплект ЗИП.

Оборудование управления и контроля положения ОР выполнено в виде 4-х шкафов контроля и управления ШКУ.
В шкафах контроля и управления ШКУ размещается аппаратура, осуществляющая контроль положения ОР по сигналам от датчиков положения приводов и формирование команд управления в соответствии с заданным приоритетом в устройства силового управления, и аппаратура, осуществляющая диагностику состояния оборудования шкафа ШКУ и формирование массивов данных для проведения диагностики приводов и датчиков положения приводов ОР (в том числе определение времени падения ОР).

Формирование команд управления на перемещение каждого ОР осуществляется по мажоритарному принципу «два из трех».

Оборудование индикации положения ОР выполнено в виде цифровых индикаторов положения ИП261.

Цифровые индикаторы положения ОР типа ИП261 предназначены для отображения положения ОР. Индикатор положения осуществляет отображение положения ОР по зонам цифрами от 0 до 9.

Отображение на пульте оператора неисправностей трактов контроля и управления ОР осуществляется изменением цветности индикации индикаторов положения при неисправностях собственно аппаратуры тракта контроля и управления ОР СУЗ или датчиков положения (при наличии соответствующего сигнала неисправности).

Оборудование силового управления ОР выполнено в виде шкафов силового управления ШСУ.
Шкаф силового управления ШСУ предназначен для управления перемещением трех приводов ОР по командам управления, поступающим от шкафов ШКУ и органов ручного управления на секции пульта оператора.

Оборудование формирования и распределения команд управления выполнено в виде одного шкафа ШЛОС.

Шкаф ШЛОС предназначен для приема сигналов от органов ручного управления пульта оператора БЩУ, оборудования СГИУ, логической обработки сигналов управления в соответствии с заданными алгоритмами для реализации логики работы СГИУ, распределения команд управления на перемещение групп ОР вверх и вниз, а также выдачи в оборудование системы диагностики сигналов состояния органов ручного управления СГИУ на пульте управления оператора для регистрации.

Формирование команд управления на перемещение отдельных ОР и групп ОР осуществляется оборудованием шкафа по мажоритарному принципу «два из трех».

Оборудование системы диагностики ПТК ИДС выполнено в виде двух шкафов ШСР, работающих параллельно друг другу (в «горячем» резерве) осуществляющих сбор, обработку и архивирование информации по положению ОР, функционированию и состоянию электрооборудования СУЗ, исправности датчиков положения ОР и передачи этой информации на верхний уровень энергоблока, а также формирование и передачу обобщенных сигналов неисправностей электрооборудования СУЗ. в систему сигнализации.

Шкаф контроля и управления ШКУ

Шкаф силового управления ШСУ

Шкаф ШЛОС

Шкаф ШСР

 

Контактная информация:

тел/факс: (495) 623-36-77

e-mail: info@vniiem.ru