Выбрать язык: Русский English
Комплекс электрооборудования СУЗ для реакторов типа ВВЭР  

Комплекс электрооборудования СУЗ для реакторов типа ВВЭР-1000, ВВЭР-1200

Комплекс электрооборудования системы управления и защиты реактора (КЭ СУЗ) входит в состав АСУ ТП энергоблока АЭС и представляет собой исторически сложившуюся многофункциональную систему, предназначенную для управления реактивностью и мощностью реактора, а также реализации защитных функций путем воздействия на органы регулирования реактора в режимах нормальной эксплуатации и нарушений нормальной эксплуатации, включая проектные аварии.

К основным функциям КЭ СУЗ относятся:

  • управление мощностью реактора и энергораспределением в активной зоне во всех режимах работы РУ;
  • реализация защитных функций;
  • автоматическое и дистанционное управление группами ОР, дистанционное управление отдельными ОР;
  • автоматическое регулирование мощности реактора;
  • контроль и индикация положения ОР или групп ОР;
  • диагностика оборудования КЭ СУЗ, приводов и датчиков положения ОР;
  • управление приводами ОР на стенде вертикальном.

В состав КЭ СУЗ традиционно входит оборудование следующих функциональных подсистем:

  • исполнительной части АЗ-ПЗ, осуществляющей реализацию аварийной и предупредительной защиты реактора;
  • группового и индивидуального управления органами регулирования реактора, реализующее изменение мощности реактора путем перемещения отдельных ОР и групп ОР в активной зоне, а также контроль положения всех ОР реактора;
  • автоматического регулирования мощности реактора, реализующее автоматическое регулирование мощности реактора по заданным программам путем поддержания заданных значений регулируемых параметров РУ (заданной мощности реактора или заданного значения давления пара в главном паровом коллекторе);
  • информационно-диагностической сети, осуществляющей сбор, архивирование информации по положению всех ОР реактора, по состоянию и функционированию электрооборудования СУЗ, приводов и датчиков положения ОР, передачу информации в смежные системы и СВБУ, а также информационную поддержку обслуживающего персонала в локализации и устранении неисправностей оборудования;
  • электропитания оборудования, входящего в состав КЭ СУЗ;
  • управления приводами ОР на стенде вертикальном.

Основа комплексов электрооборудования СУЗ была заложена в 1958 году, когда ВНИИЭМ было предложено принять участие в создании первого корпусного водо-водяного реактора ВВЭР-1 электрической мощностью 210 МВт.
За эти годы было разработано и введено в эксплуатацию несколько поколений электрооборудования СУЗ. Каждое новое поколение КЭ СУЗ отличалось друг от друга не только применяемой элементной базой и, как следствие, составом оборудования, но и расширением функциональных возможностей системы.

Начиная с 1998 года, нашим Предприятием разрабатывается и поставляется на вновь строящиеся и модернизируемые АЭС электрооборудование, ориентированное на использование средств микропроцессорной техники и компьютеров промышленного исполнения, разрабатываемых и изготавливаемых АО «Корпорация «ВНИИЭМ».

В рамках работ по проекту «АЭС-2006» для реакторов ВВЭР-1200 разработаны и поставлены на энергоблок №6 Нововоронежской АЭС и на энергоблоки №1 и №2 Ленинградской АЭС-2 комплексы электрооборудования СУЗ нового поколения с использованием сетевых технологий для выполнения управляющих и информационных функций, имеющие многоканальную магистрально-модульной архитектуры с распределенной обработкой данных и обеспечивающие мониторное управление с отдельной рабочей станции на БПУ режимами работы системы группового и индивидуального управления и контроля положения ОР и системы автоматического регулирования мощности реактора.

Преимущества разработанного комплекса электрооборудования СУЗ нового поколения:

  • повышение функциональной и эксплуатационной надежности системы по функции управления и контроля положения органов регулирования реактора за счет резервирования каналов контроля и управления и формирования команд управления по мажоритарному принципу;
  • возможность адаптации системы к изменению алгоритмов управления программным путем, без изменения аппаратной части;
  • увеличение глубины самодиагностики оборудования и каналов передачи данных;
  • минимизация внутрисистемных проводных линий связи для передачи информационных и управляющих сигналов за счет использования цифровых каналов.

Начиная с 1963 года оборудование, разработанное АО «Корпорация «ВНИИЭМ», было поставлено на 71 энергоблок АЭС с реакторами ВВЭР в России и за рубежом. В настоящее время оборудование эксплуатируется на 33-ти энергоблоках АЭС в России и за рубежом, вводится в эксплуатацию в Индии на АЭС «Куданкулам» и энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС. Кроме того, в разной степени готовности находится производство оборудования для Белорусской АЭС, АЭС «Тяньвань» (КНР) и Балаковской АЭС.

Стенд проверки функционирования КЭ СУЗ
на территории АО «Корпорация «ВНИИЭМ»

 

Контактная информация:

тел/факс: (495) 623-36-77

e-mail: info@vniiem.ru