Выбрать язык: Русский English
Космический аппарат «Университетский – Татьяна-2»  

Основные характеристики целевой аппаратуры

Детектор ультрафиолетового и красного излучения (ДУФиК) предназначен для регистрации свечения атмосферы Земли в ультрафиолетовом и красном диапазонах электромагнитного спектра.

Детектор флуктуаций потока заряженной компоненты (ФЗК) предназначен для регистрации потока заряженных частиц («заряженной компоненты» космической радиации) на орбите.

Детектор изображения в ультрафиолетовом диапазоне – телескоп «Т», предназначенный для измерения размера и формы пространственного распределения отдельных УФ вспышек в те же моменты времени, что наблюдаются в детекторах ФЗК и ДУФиК, и спектрометр «С», предназначенный для изучения спектрального состава вспышек, отобранных телескопом «Т». Телескоп «Т» и спектрометр «С» объединены в один прибор – MTEL.

Электронный спектрометр (БЦУ) предназначен для измерения температуры, плотности и электрического потенциала плазмы электронов ионосферы и магнитного поля Земли.

Микроакселерометр (МАС) предназначен для измерения вариаций изменения параметров гравитационного поля Земли по орбите.

Экспериментальная БЦВМ (ВСК) установлена на МКА для определения целесообразности применения подобных микро ЭВМ в условиях негерметичного КА.

 

Назначение КА «Университетский – Татьяна-2»

Основные характеристики КА «Университетский – Татьяна–2»

Основные характеристики целевой аппаратуры КА «Университетский – Татьяна–2»

Результаты научного эксперимента