Выбрать язык: Русский English
Космический комплекс «Канопус-В»  

Космические аппараты «Канопус-В» №1, №3, №4, №5, №6

Результаты целевого использования КА «Канопус-В»

Целевое использование КК «Канопус-В» осуществляется в соответствии с заявками потребителей на получение информации ДЗЗ. Прием, обработка и распространение информации с КА «Канопус-В» № 1 выполняется центрами Госкорпорации «Роскосмос» (НЦ ОМЗ ОА «Российские космические системы») и Росгидромета (ФГБУ «НИЦ «Планета»), а также может осуществляться центрами других министерств и ведомств после соответствующей доработки их программно-аппаратных средств приема и обработки.

В 2017 году КА «Канопус-В» №1 отработал свой гарантированный срок активного существования и продолжает успешно функционировать на орбите.

В настоящее время МКА «Канопус-В» №1 осуществляет регулярные съемки заданных районов поверхности Земли. Информация, получаемая со спутника, активно востребована российскими и зарубежными потребителями и используется для решения практических задач: картографирования; мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в т. ч. стихийных гидрометеорологических явлений (картирования наводнений, обнаружения и мониторинга очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ и др.); оценки заснеженности территорий; оценки ледовой обстановки в полярных регионах; инвентаризации сельскохозяйственных угодий, мониторинга состояния посевов, оценки засоренности, выявления вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, прогнозирования урожайности; инвентаризации и контроля строительства объектов инфраструктуры; мониторинга экологического состояния территорий; выполнения лесоустроительных работ, контроля лесопользования и мониторинга состояния лесов и других.

В частности, информация с КА «Канопус-В» №1 успешно используется для оценки обстановки в районах ЧС, контроля состояния потенциально опасных объектов и территорий, находящихся в зонах повышенного риска возникновения ЧС, мониторинга природных пожаров.

Так например, получаемые снимки позволили объективно оценить обстановку при таких ЧС, как: провал грунта около п. Бутурлино Нижегородской области, падение метеорита в Челябинской области, сход вагонов около п. Утулик Иркутской области и около п. Тымерслоль Амурской области, разлив рек в Хабаровском и Алтайском краях, мониторинг прохождения весеннего половодья в Российской Федерации и многое другое.

В рамках международной Хартии по космосу и крупным катастрофам снимки с КА «Канопус-В» №1 в 2013 году использовались для мониторинга района предположительного крушения воздушного судна Boeing-777 компании Malaysian Airlines, в 2014 году проводилась съемка пострадавших от наводнения районов Великобритании, штата Парана (Бразилия), Сербии, а также для мониторинга лесных пожаров в восточном регионе Индии (окрестности г. Кохима).

За пять лет успешной эксплуатации КА «Канопус-В» №1 было принято и каталогизировано 34 212 маршрутов ПСС и МСС, снято 227 010 тыс км2. За тот же период с БКА было принято 14 730 маршрутов, снято 90 524 тыс км2.

Примеры снимков, полученных с КА «Канопус-В» № 1

Бахрейн
(Международный аэропорт)
ОАЭ, г. Дубай
(Пальма Джумейра)
Иран, горный хребет Эльбрус
(южный склон)
Россия, г. Владивосток
(бухта Золотой рог)
Аэропорт Шарль де Голь,
Франция
Россия, г. Оренбург
Россия, г. Севастополь Россия, г. Москва
Израиль, г. Тель-Авив США, г. Вашингтон
Иран, г. Тегеран Кувейт, г. Эль-Кувейт
Сирия, г. Дамаск Испания, г.Барселона

Примеры снимков, полученных с КА «Канопус-В» № 3, №4

Абу-Даби, ОАЭ
Аппаратура МСС
Первый снимок с КА «Канопус-В» №3,
09.02.2018
Абу-Даби, ОАЭ
Аппаратура ПСС
Первый снимок с КА «Канопус-В» №3,
09.02.2018
г. Омск, Россия
Первый снимок с КА «Канопус-В» №4,
10.02.2018
г. Синьянг, Китай
Первый снимок с КА «Канопус-В» №4,
10.02.2018
 

Главная КК «Канопус-В»

Назначение КА «Канопус-В»

Основные характеристики КА «Канопус-В»

Основные характеристики целевой аппаратуры КА «Канопус-В»

Результаты целевого использования КА «Канопус-В»

Примеры использования данных КА «Канопус-В»