Выбрать язык: Русский English
Космический аппарат «Ломоносов»  

Основные характеристики целевой аппаратуры

Орбитальный детектор ТУС предназначен для наблюдения вспышек ультрафиолетового (УФ, длины волн 300-400 нм) излучения в ночной атмосфере Земли.

Блок детектирования рентгеновского и гамма излучения (БДРГ) предназначен для мониторинга и локализации гамма-источников на небесной сфере в гамма-диапазоне, а также выработки триггерного сигнала для широкоугольных оптических камер ШОК.
Прибор UFFO– это двадцатисантиметровый УФ-оптический телескоп и рентгеновская камера, предназначенные для изучения гамма-вспышек.

Оптические камеры сверхширокого поля зрения (ШОК) состоит из двух неподвижных быстрых широкоугольных камер, поле зрения которых находится в области детектирования гамма-всплесков другими инструментами, расположенными на борту спутника.
Прибор ДЭПРОН (Дозиметр Электронов, ПРОтонов, Нейтронов) предназначен для измерения поглощенных доз и спектров линейной передачи энергии от высокоэнергичных электронов, протонов и ядер космического излучения, а также регистрации потоков тепловых и медленных нейтронов.

Детектор заряженных частиц ELFIN-L (Electron Loss and Fields Investigator for Lomonosov) является совместной разработкой Института Геофизики и Планетарной физики Калифорнийского Университета и НИИЯФ МГУ. Он состоит из трех инструментов: магнетометра и детекторов энергичных электронов и протонов. Основная научная задача коллаборации – изучить механизмы потерь электронов и протонов.

Прибор ИМИСС-1 – это устройство для проверки качества функционирования микроэлектромеханических инерциальных измерительных модулей в условиях космического пространства и возможности их использования для решения задач коррекции пространственной персональной ориентации в экстремальных условиях, в частности, в автоматическом корректоре стабилизации взора.

Блок информации (БИ) обеспечивает сбор, хранение и передачу на Землю телеметрической информации. Он был разработан для обеспечения работы комплекса научной аппаратуры на борту КА и его оперативного и гибкого управления в ходе выполнения научной программы.

 

Назначение КА «Ломоносов»

Основные характеристики КА «Ломоносов»

Основные характеристики целевой аппаратуры КА «Ломоносов»