Выбрать язык: Русский English
Новости  
09.04.2012 14:57

6 апреля 2012 года в ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» состоялось объединенное заседание совета Главных конструкторов
по КК «Канопус-В» и совета Главных конструкторов по Белорусскому космическому комплексу

ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» является головным предприятием по созданию КК «Канопус-В» и Белорусского космического комплекса (БКК).

КК «Канопус-В» создается в рамках Федеральной космической программы Россия на 2006 - 2015 годы для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. БКК дистанционного зондирования Земли создается в рамках контракта между НАН Беларуси и ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ».

В заседании приняли участие представители Генеральных заказчиков космических комплексов: от НАН Республики Беларусь - директор УП «Геоинформационные системы» С.А. Золотой и от Роскосмоса – заместитель начальника Управления технической политики и качества К.В. Борисов, а также разработчики аппаратуры КК.

Совет Главных конструкторов рассмотрел вопрос о готовности КА «Канопус-В» № 1 и Белорусского космического аппарата (БКА) к вывозу на космодром для подготовки к запуску.

Заслушав и обсудив доклады ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» и предприятий – соисполнителей по результатам наземно-экспериментальной отработки космических аппаратов, Совет Главных конструкторов поддержал предложение ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» по вывозу КА «Канопус-В» № 1 и БКА на космодром для подготовки к запуску.

 
Новости ВНИИЭМ