Выбрать язык: Русский English
Новости  
11.08.2010 20:41

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

16 августа 2010 года исполняется 80 лет доктору технических наук, профессору ЮРИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ ТРИФОНОВУ – крупному ученому и конструктору в области космической техники

Юрий Валерьевич Трифонов – ветеран ВНИИЭМ, в котором он трудится более полувека – с 1954 года.

Один из пионеров космической электротехники, ученик и сподвижник основателя ВНИИЭМ Андроника Гевондовича Иосифьяна, один из основоположников создания космических аппаратов и систем дистанционного зондирования Земли, Юрий Валерьевич участвовал в создании, испытаниях и эксплуатации нескольких поколений метеорологических космических систем «Метеор», «Метеор-2», «Метеор-Природа». Под его руководством создан природно-ресурсный КА «Ресурс-01» и первый в России геостационарный гидрометеорологический КА «Электро», входивший в глобальную международную метеорологическую систему.

С 1984 года и по сегодняшний день Юрий Валерьевич Трифонов - главный конструктор космических комплексов наблюдения Земли и атмосферы.

С 2002 года Юрий Валерьевич Трифонов является главным конструктором космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М».

Ю.В. Трифонов - автор более 100 научных трудов, имеет 10 авторских свидетельств на изобретения и патенты.

Его заслуги высоко оценены страной. Юрий Валерьевич Трифонов награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Он удостоен звания Заслуженного деятеля науки РФ (2002 г.), является лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники (2003 г.).

Юрий Валерьевич Трифонов - действительный член Академии электротехнических наук РФ.

Можно с уверенностью сказать, что уже не одно поколение ученых и специалистов воспитано им в лучших традициях внииэмовских методик, внииэмовского подхода к созданию современной космической техники в интересах страны. И ныне профессор Юрий Валерьевич Трифонов возглавляет научную школу, передавая молодым специалистам свой большой творческий опыт.

Те, кому выпала честь работать с Юрием Валерьевичем, хорошо знают его как умелого руководителя, организатора, внимательного старшего товарища-наставника.

Ю.В. Трифонова отличают высокая эрудиция, широта и многообразие интересов – недаром в его книге «Космические аппараты дистанционного зондирования Земли» одним из ключевых моментов является «Кодекс» главного конструктора» – целая философия деловых и чисто человеческих отношений.

Мудрость и добрая ирония позволяют Юрию Валерьевичу уходить от образа непререкаемого «мэтра». А любое общение с ним автоматически превращается в урок интеллигентности, подлинной доброжелательности и уважения к людям. Неизменное обаяние, внутренний оптимизм, глубокий взгляд на вещи – все это штрихи к портрету Юрия Валерьевича Трифонова.

Уважаемый Юрий Валерьевич! Ваши товарищи по работе, весь коллектив НПП ВНИИЭМ сердечно поздравляют Вас с юбилеем.

Главное в слове «поздравляют» – это его корень «здрав». Так что главное, чего мы в эти юбилейные дни желаем Вам – это здравия. Здоровья, здоровья и здоровья еще на долгие годы!

Желаем Вам и дальше сохранять Ваш заряд энергии и ясный и мудрый взгляд на мир.

Уверены, что под Вашим руководством будет создан еще не один космический аппарат, и что Ваш огромный опыт будет по-прежнему служить ВНИИЭМ и его космической деятельности.

С юбилеем Вас, дорогой Юрий Валерьевич!

 
Новости ВНИИЭМ