Выбрать язык: Русский English
Новости  
11.01.2010 16:52

ФГУП «НПП ВНИИЭМ» подводит итоги 2009 года

Во ФГУП «НПП ВНИИЭМ» подведены итоги прошедшего года по всем направлениям деятельности предприятия.

В 2009 году в рамках работ по космическим программам:

  • Изготовлен, запущен с космодрома «Байконур» и функционирует на орбите гидрометеорологический КА «Метеор-М» №1, созданный в соответствии с Федеральной космической программой России.
  • Изготовлен, запущен с космодрома «Байконур» и функционирует на орбите экспериментальный научный спутник «Университетский – Татьяна – 2», созданный совместно со специалистами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
  • Завершено изготовление универсальной космической платформы для КА «Метеор-М» №2.
  • Завершена летная сборка и ведутся комплексные испытания КА оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №1, создаваемого в рамках Федеральной космической программы России. Завершена летная сборка и ведутся комплексные испытания белорусского космического аппарата, создаваемого по заказу Национальной академии наук Республики Беларусь.
  • Выполнен и защищен эскизный проект на космический комплекс «Ионозонд», предназначенный для наблюдения геофизических параметров ионосферы, верхних слоев атмосферы и околоземного космического пространства.
  • Научно-техническим комплексом «Космическая и комплексная силовая электромеханика» обеспечена поставка аппаратуры ориентации солнечных батарей на КА «Экспресс МД №1», осуществлена разработка новых приводов солнечных батарей для международного проекта «Казсат-2», обеспечена работа пилотируемой программы Международной космической станции (корабли «Прогресс», «Союз») для которой поставлено более 300 единиц продукции.
  • Введен в строй современный испытательный комплекс для отработки перспективных космических аппаратов.

В направлении работ по атомной энергетике:

  • Проведена отгрузка системы управления и защиты атомного реактора на строящийся второй энергоблок АЭС «Куданкулам» (Индия).
  • Обеспечено создание стенда для отработки цифровой системы управления и защиты перспективного атомного реактора, разрабатываемого по государственной программе «АЭС-2006».
  • Введен в строй комплекс управления и защиты водо-водяного реактора типа В-320 на втором энергоблоке Ростовской АЭС.
  • Завершена реконструкция информационно-измерительной системы атомного реактора типа РБМК на четвертом энергоблоке Курской АЭС. Система введена в эксплуатацию.
  • Завершается изготовление комплекса электрооборудования системы управления и защиты реактора для третьего энергоблока Кольской АЭС.
  • Закончена разработка и начато производство оборудования для автоматизированной системы управления технологическим процессом строящегося четвертого энергоблока Калининской АЭС, а также реконструкции первого энергоблока Смоленской АЭС.

В области создания оборудования для газовой и нефтяной промышленности:

  • Выполнен контракт с фирмой “Waukesha Bearings Ltd.” (Англия) на поставку пяти комплектов магнитного подвеса для компрессоров фирмы “Mitsubishi” (Япония), предназначенных для транспортировки газа по Северо-Европейскому газопроводу.
  • Для ОАО «Газпром» поставлено 30 комплектов магнитного подвеса для компрессоров газоперекачивающих агрегатов, в том числе 4 комплекта для Северо-Европейского газопровода (“Nord Stream”), 11 комплектов для магистрального газопровода Бованенково – Ухта, который является непосредственным поставщиком газа для Северного потока, и 15 комплектов для газопровода средней полосы России Починки – Грязовец, Починки – Ярославль.

Также в 2009 году в соответствии с утвержденными графиками осуществлена поставка электрооборудования для нужд флота.

В 2009 году наблюдался значительный приток молодых работников на предприятие как результат осуществления Программы привлечения молодых специалистов, которая реализуется на предприятии. Программа предусматривает развитие мотивации в части оплаты труда, предоставление расширенного социального пакета, организацию института наставничества, функционирование аспирантуры по подготовке научных кадров. На предприятии действуют ведущие научные школы по основным направлениям деятельности института. Организованы мастер-классы для введения в специальность молодых специалистов, расширения их интеллектуального кругозора. Проводятся ежегодные конкурсы молодых специалистов на лучшую научно-техническую работу.

Сегодня во ФГУП «НПП ВНИИЭМ» работают 573 молодых специалиста. В аспирантуре ФГУП «НПП ВНИИЭМ» обучаются 27 аспирантов, которые имеют возможность защититься на Диссертационном совете предприятия. В рамках сотрудничества с учебными заведениями в части совместной подготовки учащихся и выпускников (практика, дипломное проектирование) для прохождения практики приняты более 130 человек, которые оформлены на работу на срок их обучения в учебном заведении.

 
Новости ВНИИЭМ