Выбрать язык: Русский English
Новости  
28.10.2009 12:04

«КОРОНАС-ФОТОН» наблюдает резкое усиление активности Солнца

На Солнце третьи сутки продолжается самый мощный "шторм" этого года. Резкое усиление солнечной активности наблюдает в последние дни обсерватория ТЕСИС на борту КА «КОРОНАС-ФОТОН». Основной причиной этого стало появление на нашей звезде сразу двух новых активных областей, получивших в каталоге NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration, USA) номера 1028 и 1029.

Хотя обе новых активных области находятся в северном полушарии Солнца, их характеристики заметно различаются. Если первую из областей, с номером 1028, можно увидеть с Земли только обладая большим воображением или аппаратурой высокого разрешения (в области содержится сейчас лишь одно солнечное пятно ничтожной площади), то вторая область с номером 1029 в настоящее время является самой крупной группой этого года. Одна из красивейших областей этого года является еще и одной из самых быстроразвивающихся: всего за несколько дней на "пустом" участке Солнца сформировалась обширная группа из 19 пятен общей протяженностью около 9 градусов дуги и окруженная гигантскими системами магнитных петель, простирающимися в корону на высоту порядка 100 тысяч километров.


Изображение ТЕСИС от 26 октября 2009 года 22:14:08 UT.
Активная область 1029 в северном полушарии Солнца

Такой быстрый рост активных областей должен сопровождаться накоплением в атмосфере Солнца огромной электрической энергии. Последнее вытекает из законов магнитной гидродинамики, согласно которым сила электрического поля в плазме прямо пропорциональна скорости изменения магнитного поля. В результате, в быстро растущих областях на Солнце должны формироваться чрезвычайно мощные электрические токи (обычно кольцевой формы). При этом бесконечная проводимость солнечной плазмы позволяет им свободно расти в течение многих часов и даже дней - пока какой либо случайный процесс не приведет к внезапному разрыву токового кольца и высвобождению всей накопленной в нем энергии. Именно так по современным представлениям формируются взрывные процессы на Солнце.

Если эта теория верна, то в активной области 1029 в настоящий момент накоплена огромная свободная энергия - так называется избыток энергии, возникающий в реальной магнитной солнечной конфигурации по сравнению с ее потенциальным приближением. Магнитная система в таком состоянии стремится перейти в состояние ближайшего потенциального минимума, высвободив избыток энергии в любой возможной форме. По видимому, именно этот физический фактор доминирует в настоящее время в эволюции активной области.

Область 1029, похоже, ищет сейчас все возможности избавиться от лишней энергии. За прошедшие двое суток в ней произошел резкий рост температуры окружающей короны - примерно от 1 до 10 миллионов градусов. На 20% вырос поток дециметрового радиоизлучения Солнца, и в 100 раз - поток рентгеновского излучения из области. Кроме того, за последние сутки в области произошло сразу 8 (!!!) вспышек рентгеновского уровня C. В результате, общее количество солнечных вспышек в этом году увеличилось в три раза (с 4 до 12) всего за один день. До этого за прошедшие 10 месяцев года было зарегистрировано только 3 вспышки уровня C, и, кроме того, еще одна вспышка произошла в этой же области 1029, но 2 дня назад.

В отличие от событий конца сентября, которые почти не имели геоэффективных последствий, нынешний рост активности уже начал сказываться на Земле. С 22 по 25 октября на Земле зарегистрировано 5 возмущений магнитосферы, суммарной продолжительностью более 10 часов. В ближайшие дни это воздействие, по видимому, будет только усиливаться. Причина в том, что область 1029 накануне пересекла нулевой солнечный меридиан и перешла из восточного полушария Солнца в западное, которое обладает значительно большей геоэффективностью. Более того, к середине среды 28 октября область должна выйти на солнечные долготы, магнитные поля которых прямо замкнуты на нашу планету. Если к тому времени накопленная в ней энергия не будет высвобождена, в период с 28 по 31 октября на Земле можно ожидать одни из сильнейших в этом году магнитных бурь.

Пресс-служба ФГУП «НПП ВНИИЭМ» по материалам ФИАН (www.tesis.lebedev.ru)

 
Новости ВНИИЭМ