Выбрать язык: Русский English
Новости  
25.08.2009 14:15

23 августа 2009 года завершил работу Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009» (г. Жуковский)

ФГУП «НПП ВНИИЭМ» продемонстрировало на авиасалоне образцы космической техники, разрабатываемой по заказам Федерального космического агентства и других российских и зарубежных организаций.

В первые дни работы авиасалона стенд предприятия посетили: делегация Республики Беларусь во главе с председателем ВПК Республики Беларусь г-ном Н.И. Азаматовым и генеральным директором ОАО «Пеленг» г-ном В.И. Покрышкиным; делегация Нигерии (делегацию возглавил чрезвычайный и полномочный посол Нигерии в России г-н Т. М. Шелпиди); представители Исследовательского института космических технологий при турецком Совете по научно-техническим исследованиям (ТЮБИТАК-УЗАЙ); делегация Республики Казахстан; делегация Китайской Народной Республики; начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель Министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин; заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Ю.Н. Балуевский; представители ВПК и аппарата Правительства Российской Федерации. Значительный интерес к экспозиции ФГУП «НПП ВНИИЭМ» был проявлен со стороны зарубежных космических агентств, компаний, занимающихся разработкой и изготовлением космических аппаратов и техники, поставщиков оборудования, а также отдельных российских и зарубежных специалистов. Особое внимание было уделено динамическому образцу КА «Канопус-В», перспективным разработкам НПП ВНИИЭМ и дальнейшему развитию российско-белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. В рамках работы авиасалона проведены деловые встречи с руководителями российских и зарубежных организаций, достигнуты взаимные договоренности.

Специально для МАКСа-2009 площадь выставочного стенда предприятия в составе коллективной экспозиции Роскосмоса была увеличена до 30 м2, что позволило наиболее выгодным образом представить крупномасштабные экспонаты.

Безусловно удачным решением стало сочетание двух ключевых элементов экспозиции: впервые демонстрируемый динамический образец КА «Канопус-В» вызвал живой интерес у специалистов и бизнес-посетителей авиасалона - в то время как уже знакомый по предыдущим выставкам «интерактивный глобус Земли» с макетами 11 космических аппаратов оказался в центре внимания гостей и широкой публики в последние три дня работы МАКСа. Глобус рассматривали, рядом с глобусом фотографировались – желающих сделать снимок на фоне макетного комплекса оказалось столько, что вокруг него выстраивалась живая очередь. Особенным успехом ВНИИЭМовский глобус пользовался у самых юных посетителей авиасалона: детей порой трудно было оторвать от новой «мобильной игрушки». Не зная пока точного назначения космических комплексов и космических аппаратов, они заворожено смотрели на орбиты и плавно вращающуюся Землю: «Папа, смотри, сколько спутников нашу планету охраняют!».

Заметный интерес у специалистов вызвали информационно-рекламные материалы о работе Центра ДЗЗ при ФГУП «НПП ВНИИЭМ» по созданию геопортала «Неоглобус» - системы, отражающей развитие нового принципа работы с геопространственной информацией. По данным портала «Исследования и разработки – R&D.CNews», ФГУП «НПП ВНИИЭМ» является одним из двух предприятий Роскосмоса, которые ведут разработку систем, классифицируемых как «геопорталы»: «Геопортал «Неоглобус» изначально создавался на базе глубокого осмысления разработчиками принципов неогеографии и уже произошедших перемен в способах восприятия информации, локализованной в пространстве и во времени» (http://rnd.cnews.ru).

 
Новости ВНИИЭМ