Выбрать язык: Русский English
Новости  
30.07.2009 10:34

На космодроме Байконур продолжаются работы с КА «Метеор-М» №1

28 июля расчеты предприятий космической отрасли России приступили к перевозке "Метеора-М" из монтажно-испытательного корпуса площадки 2Б, где проводились пневмовакуумные испытания космического аппарата, на 31-ю площадку космодрома, где «Метеор-М» будет проходить дальнейшую подготовку к пуску.

После доставки в монтажно-испытательный корпус площадки 31, космический аппарат будет установлен на рабочее место и с ним будет проведен цикл предстартовых проверок.

На заправочной станции площадки 31 космодрома началась подготовка оборудования и аппаратуры к проведению заправки компонентами топлива разгонного блока "Фрегат".

Пуск российского космического аппарата гидрометеорологического назначения "Метеор-М" №1 ракетой космического назначения "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" запланирован на сентябрь 2009 года.

Одновременно на орбиту в качестве попутной нагрузки будут выведены малые космические аппараты "Стерх", "Университетский-Татьяна-2", "УгатуСат", "Блиц" , ZA-002 и экспериментальная установка "Ирис".

По информации пресс-служб Роскосмоса и ФКЦ "Байконур"

 
Новости ВНИИЭМ