Выбрать язык: Русский English
Новости  
25.06.2009 11:19

ФГУП «НПП ВНИИЭМ» подводит итоги участия в 48-м международном авиационно-космическом салоне «Paris Airshow 2009»

Делегацию ФГУП «НПП ВНИИЭМ» возглавил генеральный директор – генеральный конструктор Л.А. Макриденко. В работе выставки также приняли участие заместители генерального директора – генерального конструктора К.А. Боярчук, И.А. Глазкова, А.В. Горбунов и заместитель главного конструктора космического комплекса «Метеор-3М» А.Л. Чуркин.

На выставочном стенде предприятия в составе объединенной экспозиции Роскосмоса были представлены образцы космической техники, разрабатываемой по заказам Федерального космического агентства и других российских и зарубежных организаций. В числе представленных экспонатов - макеты перспективных космических комплексов и космических аппаратов:

  • КК гидрометеорологического назначения «Метеор-3М» в составе космических аппаратов «Метеор-М» №1, «Метеор-М» №2, оснащенных бортовым радиолокационным комплексом, и КА «Метеор-М» №3 гидрометеорологического и океанографического назначения, на котором планируется установить бортовой многорежимный радиолокатор нового поколения, созданный с использованием технологии АФАР;
  • КК оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» в составе 2-х КА «Канопус-В»;
  • КК наблюдений геофизических параметров ионосферы, верхних слоев ионосферы, околоземного космического пространства «Ионозонд» в составе 4-х малых спутников «Ионосфера» и МКА «Зонд»;
  • Белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли (БКА);
  • Функционирующего на орбите КА «Коронас-Фотон» для комплексного исследования электромагнитного излучения Солнца, солнечной активности и солнечно-земных связей.

Вниманию специалистов и посетителей авиасалона были предложены рекламно-информационные буклеты с основными техническими характеристиками космических аппаратов, а также видеофильм об основных направлениях деятельности предприятия.

В первые дни работы выставки руководители ФГУП «НПП ВНИИЭМ» провели ряд деловых встреч и переговоров с представителями отечественных и зарубежных фирм. Обсуждались вопросы реализации текущих совместных проектов и перспективы делового сотрудничества в космической сфере.

Стенд предприятия посетили руководители и эксперты ведущих российских и зарубежных компаний, в том числе из Великобритании, Франции, Турции. Был проявлен интерес со стороны Национального космического агентства Казахстана. На встрече с руководителем Национального космического агентства Казахстана Т.А. Мусабаевым рассматривались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области создания космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

 
Новости ВНИИЭМ