Выбрать язык: Русский English
Новости  
09.06.2009 17:32

После реконструкции спецсистем (при участии ФГУП «НПП ВНИИЭМ»)
введен в эксплуатацию энергоблок №4 Курской АЭС

7 июня 2009 года в 18:57 на энергоблоке №4 Курской АЭС был включен турбогенератор №7. К 22:00 электрическая мощность достигла 150 Мегаватт. Таким образом, энергоблок №4 был введен в эксплуатацию после модернизации спецсистем.

Энергоблок был остановлен на капитальный ремонт в сентябре 2008 года. Основной целью реконструкции было внедрение современной системы управления и защиты (разработчик – ООО «ОКСАТ НИКИЭТ»), информационно-измерительной системы «Скала-микро» и системы аппаратуры контроля расхода воды (СА КРВ), разработчик и изготовитель– ФГУП «НПП ВНИИЭМ». Система «Скала-микро» и СА КРВ имеют те же основные особенности по сравнению с базовым проектом, что и на энергоблоке №3 Курской АЭС. В состав функций системы «Скала-микро» включено представление параметров, характеризующих обобщенное состояние энергоблока. СА КРВ имеет аппаратные средства для реализации функций предупредительной защиты при снижении расхода воды в каналах реакторной установки.

В объем поставки ФГУП «НПП ВНИИЭМ» входило более 80 единиц оборудования. В период с 15 марта по 5 мая 2009 года была проведена автономная наладка отдельных подсистем, а также наладка СА КРВ. 7 мая 2009 года был подписан акт о готовности «Скалы-микро» к проведению комплексных испытаний в составе спецсистем энергоблока на заглушенном реакторе. Такие испытания были успешно проведены в период с 18 по 31 мая, и 31 мая 2009 года был подписан акт, разрешающий эксплуатацию «Скалы-микро» и СА КРВ. В период с 29 мая по 7 июня 2009 года были выполнены предпусковые регламентные операции, в том числе вывод энергоблока на минимально-контролируемый уровень, 7 мая 2009 года состоялся запуск турбогенератора.

Модернизация спецсистем являлась важной государственной задачей. Напомним, что лицензия «Ростехнадзора» на эксплуатацию энергоблока №4 Курской АЭС истекла 30 ноября 2008 года. В число обязательных условий для возобновления лицензии являлось внедрение системы «Скала-микро» и СА КРВ. Впервые в новейшей истории России модернизация спецсистем на энергоблоке АЭС с реактором типа РБМК-1000 была завершена практически на месяц раньше запланированного срока. Все работы по модернизации заняли 249 суток, в то время как раньше рекорд составлял 290 суток. Такой результат можно считать выдающимся достижением, к которому по праву могут считать себя причастными специалисты ФГУП «НПП ВНИИЭМ».

 
Новости ВНИИЭМ