Выбрать язык: Русский English
Новости  
24.09.2008 16:11

24 сентября 2008 г. состоялся «День ВНИИЭМ в МЭИ»

Основной целью проведения мероприятия стало знакомство студентов «профильного» ВУЗа с жизнью и интересами одного из старейших предприятий, входящих в структуру «Роскосмоса».

На торжественном открытии перед демонстрацией фильма-презентации о ФГУП «НПП ВНИИЭМ» с приветственным словом к будущим выпускникам и молодым специалистам обратился генеральный директор – генеральный конструктор предприятия Л.А. Макриденко. Об основных направлениях деятельности НПП ВНИИЭМ рассказали А.В. Горбунов, зам. ген. директора по космическим комплексам, А.П. Сарычев, зам. ген. директора по космической и комплексной силовой электромеханике, и С.Д. Джумаев, зам. ген. директора по электрооборудованию и системам управления для АЭС. Более подробную информацию и ответы на интересующие их вопросы студенты смогли получить из рекламных проспектов, а также в ходе заключительной устной беседы с присутствовавшими на встрече представителями ВНИИЭМ.

На 25 сентября в рамках проведения «Дня ВНИИЭМ в МЭИ» запланирована экскурсия студентов на предприятие – знакомство с производственными участками, исследовательскими лабораториями, конструкторскими секторами и испытательными комплексами. После встреч и бесед со специалистами студенты приглашены принять участие в корпоративном мероприятии – конкурсе «Мисс ВНИИЭМ 2008».

Ставшие уже традиционными «Дни ВНИИЭМ» в столичных «профильных» ВУЗах призваны облегчить завтрашним выпускникам выбор будущего места работы, сформировать положительную мотивацию к продолжению работы по избранной специальности, а также помочь быстрее адаптироваться к интеллектуальной и производственной среде предприятия.

На протяжении ряда лет ФГУП «НПП ВНИИЭМ» активно реализует систему адаптации, ранней профориентации и целевой подготовки молодых специалистов, привлекая студентов (начиная с 3–го курса) для работы на предприятии с целью формирования специалистов, воспринимающих и разделяющих корпоративные нормы, правила и ценности еще до зачисления их в штат на постоянной основе после окончания ВУЗа. Сотрудничество с профильными учебными заведениями строится по нескольким основным направлениям, включая совместную подготовку учащихся и выпускников (практика, дипломное проектирование), привлечение ведущих специалистов предприятия к руководству практикой и дипломным проектированием, а также отбор выпускников для приема в аспирантуру предприятия.

 
Новости ВНИИЭМ